Комсомолу — 95, студотрядам — 50

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

29 октября 2013 года исполняется 95 лет крупнейшей молодёжной организации всех времён и народов — ВЛКСМ.

Нынешние победители республиканского молодежного соревнования О. Жуковский, В. Шилов, А. Борсток.

Ряды комсомольцев насчитывали десятки миллионов юношей и девушек бывшего Союза, объединённых идеей высокой гражданственности, активной жизненной позиции, коллективизма и самопожертвования. При всех перегибах в работе, приведших к расформированию организации, комсомол внёс огромный вклад в трудовое, нравственное и патриотическое воспитание молодёжи своего времени. Недаром сегодняшние молодёжные движения, в том числе Белорусский республиканский союз молодёжи, считают себя преемниками великого комсомола.

Витольд Цикман приехал в «Прудинки» со стройотрядом и стал передовым тружеником.

Одним из самых эффективных и востребованных направлений комсомольского движения была деятельность студотрядов, которые в эти дни также отмечают свой юбилей — 50-летие основания. Боевые молодёжные формирования направлялись на самые дерзкие проекты — подъем целины, строительство Байкало-Амурской магистрали, возведение крупнейших промышленных объектов. Со временем они переросли в стройотряды, которые успешно работают и сегодня.
Крупный молодёжный проект был осуществлён в 80-е годы и в нашем районе. В тогдашний колхоз «Октябрь» — сейчас ОАО «Прудинки» — приехал молодёжный стройотряд, организованный ЦК ЛКСМБ и газетой «Знамя юности», который стал, своего рода, боевым локомотивом хозяйства. Молодые люди построили в Прудинках целый посёлок — 10 новых домов, где поселились сами, завели семьи. Хозяйству была оказана помощь техникой, которую выделили стройотрядовцам. Время «отфильтровало» идею — некоторые переселенцы уехали из Прудинок. Самые же приверженные идее юноши и девушки остались и завоевали авторитет в коллективе, став передовиками производства. Сейчас бывшие комсомольцы-стройотрядовцы Николай Шик, Валентина Игнатович, Александр Савич, Витольд Цикман уже ветераны труда. Но их имена известны в районе.
Как отметил директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник, стройотряд «Знамя юности» оставил свой значительный след в истории хозяйства. Сегодня ОАО «Прудинки» — сильная сельхозорганизация, занимающая первые места в области и республике. Характерно, что прудинковские хлеборобы из года в год становятся победителями республиканских «Дожинок» именно в молодёжном соревновании. В предыдущие годы победителями среди молодых комбайнеров и водителей выходили С. Гапанович, А. Пилюшин, Л. Иванов. В этом году лучшими в Беларуси названы главный агроном В. Шилов, комбайнер А. Борсток и водитель О. Жуковский. Традиции молодого подвижничества и энтузиазма в хозяйстве сохраняются.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *