Как вы подготовились к зиме?


О том, как идет подготовка к зимнему сезону у жителей Верхнедвинска и на предприятиях, узнали Илона Красная и Анна Зимацкая.

Галина Александровна Гяч, пенсионерка:
— Готовилась к зиме, можно сказать, по плану. Живу в частном доме с печным отоплением. Поскольку холода наступили в этом году рано, уже протапливаю печку. Сейчас делаю ремонт, ведь недавно дом затопило. Пришлось поднимать полы и клеить обои. Вторые окна уже вставлены. Дрова остались ещё с прошлого года, но и в этом заказала машину, так сказать, про запас. Дел ещё много, но к наступлению зимы всё будет готово, ведь у меня есть замечательные помощницы — две дочери.
Алла Михайловна Гогалинская, жительница райцентра:
— Сама я с Гейженово, но часто прихожу помогать своей старенькой матери, у которой част-ный дом. Можно сказать, большую часть времени провожу здесь. Сейчас особенно много работы, ведь нужно готовить к зиме два дома. Если в квартире достаточно утеплить окна, то дома предстоит много работы — убрать огород и всю дворовую территорию. Хорошо, что дрова остались с прошлого года, которых хватит на всю зиму. Также в этом году собрали хороший урожай овощей.
Николай Александрович Щамель, временно безработный:
— Я проживаю в частном доме, в котором установлена своя котельная. На зиму закуплены брикет и дрова. Конечно, отапливать дом тяжело, поэтому нахожусь на очереди по установлению газового отопления. В доме установлены стеклопакеты, поэтому одной проблемой в подготовке к зиме меньше. Несмотря на то, что идёт ремонт, уделяю внимание не только внутреннему обустройству, но и порядку на придомовой территории.
Евгений Федорович Пугачев, оператор котельной:
-Могу сказать, что к отопительному сезону Центральная котельная готова, хотя этот период является очень напряженным. Смены операторов работают круглосуточно.
Подключаем отопление в жилых домах и административных зданиях. Специальная комиссия перед этим проверяет отчеты о готовности, и если есть какие-либо недостатки, даем время их исправить. Имеется бригада сварщиков и слесарей, которая готова в любое время выехать и устранить неполадки.
Работает котельная на щепе, недостатка в которой нет. Есть также газовые котлы, на которые будем переходить по мере понижения температуры.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *