Что выгоднее: валюта или белорусские рубли?

Актуально Экономика

На вопросы жителей района отвечает начальник отдела розничного бизнеса ЦБУ №206 ОАО «АСБ Беларусбанк» А. Н. Турская.  

Что выгоднее: купить валюту (разместить во вклад) или хранить деньги на срочном вкладе в белорусских рублях?
С этим вопросом вы сможете разобраться самостоятельно, используя пример.
Допустим, вы располагаете средствами: 5 000 000 белорусских рублей.
При курсе продажи доллара 9150 рублей можете купить 546 долларов США. Купленную валюту можете разместить на 3 месяца и получить 5,47 доллара США. В итоге будете располагать 551,47 доллара США. При размещении средств в ОАО «АСБ Беларусбанк» на срочный банковский вклад в белорусских рублях с процентной ставкой 45% годовых доход на сумму 5 000 000 белорусских рублей за 3 месяца составит 583 856 белорусских рублей. Налицо прямая выгода, даже в случае, если за это время курс доллара США вырастет до 10 000 рублей, вы сможете купить 558 долларов США.
Возможно ли оформить кредит без посещения банка?
Безусловно, возможно. Для получения кредита можете позвонить на номер Контакт-Центра ОАО «Беларусбанк» 147, либо воспользоваться Интернетом и оформить электронную заявку на кредит через сайт http://belarusbank.by. В удобное для вас время специалисты банка свяжутся с вами уточнить возникшие вопросы и назначат время получения кредита. Получить кредит можно в любом отделении нашего ЦБУ.
Есть ли возможность получить кредит без предоставления поручительств?
Да, банк предоставляет возможность клиентам получить кредит под неустойку, при этом ставка за пользование кредитом будет выше только на 5 процентов в связи с увеличением риска невозврата. Кроме этого, можно воспользоваться овер-драфтным кредитом при постоянном получении заработной платы и других доходов на пластиковую карточку Беларусбанка.
Есть ли выгода получения пенсии в Беларусбанке на платежную карточку?
При получении пенсии на пластиковую карточку вы сможете получать дополнительную прибавку к пенсии. Допустим, вы не снимаете все денежные средства, а постепенно карточкой рассчитываетесь в магазинах, оплачиваете услуги в инфокиосках, кассах банка, посредством Интернет-Банкинга и других каналов. На ежедневный остаток начисляется в настоящее время 23,5% годовых. Пенсию можно получать и во вклад с начислением такого же дохода, но при этом вам необходимо будет приходить в банк и снимать требуемую сумму.
Есть ли на сегодняшний день возможность у держателя карточек в полной мере пользоваться ею как платежным инструментом? Выгодно ли пользоваться карточкой при оплате за товары и услуги?
Пожалуй, одним из самых популярных и распространенных способов использования банковской карточки является оплата товаров и услуг в магазинах, ресторанах, кафе, гостиницах, аптеках, на автозаправках. На сегодняшний день установлено 196 терминалов по магазинам города и района, которые позволяют рассчитаться карточкой. В Доме торговли и магазине «Центральный» предоставляются скидки при оплате карточками Беларусбанка. В Беларуси, как и во всем мире, растет популярность оплаты товаров и услуг через сеть Интернет. Беларусбанк сотрудничает с организациями торговли и сервиса в сфере интернет-эквайринга, т.е. обеспечивает расчеты по операциям оплаты за товары, работы и услуги, совершенные с использованием банковских пластиковых карточек в интернет-магазинах. Отдельное внимание банком уделяется развитию сервисов дистанционного банковского обслуживания: SMS-банкинг, М-банкинг, Интернет-банкинг, TV-банкинг. Сегодня держателям карточек можно забыть об очередях в отделениях банков, ведь мобильный телефон либо компьютер — это собственное виртуальное отделение банка. С помощью персонального компьютера и услуги Интернет-банкинг можно, не выходя из дома, не покидая офиса или просто отдыхая на курорте в любой точке мира, 24 часа в сутки 7 дней в неделю оплачивать мобильную связь и домашний телефон, коммунальные платежи и услуги охраны квартиры, услуги интернет-провайдеров и кабельного телевидения, погашать кредиты, выданные Беларусбанком и рядом других банков, приобретать железнодорожные и авиабилеты и др. В инфокиосках можно также проводить все платежи, совершить перевод белорусских рублей с карт-счета на карт-счет, пополнить электронный кошелек, вкладной счет, подключить услугу «Автооплата» и забыть о необходимости произвести оплату на мобильный или домашний телефоны, на ByFly. Недавно появилась новая возможность — оформить подписку на газету «Комсомольская правда» в Белоруссии».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *