Акция «Чистый лес» оказалась результативной

Актуально

12 октября в Беларуси состоялась акция «Чистый лес». Она была приурочена к Году бережливости и прошла под девизом «Сохраняя лес, мы сохраняем будущее».


Акция имела целью очистку от бытового мусора лесов, расположенных на особо охраняемых территориях, вдоль дорог республиканского значения, а также участках, которые наиболее активно посещаются людьми или примыкают к крупным населённым пунктам, дачным посёлкам.
Ставилась также задача благоустроить места отдыха, навести порядок вдоль лесных дорог. Причём присоединиться к работникам лесного хозяйства приглашались все желающие, независимо от профессии и возраста. Ведь, несмотря на то, что Минлесхоз вкладывает в эти работы около 6,5 млрд рублей ежегодно, проблема несанкционированных свалок в лесах, вдоль дорог, вокруг дачных посёлков остаётся острой. Только с начала года из лесного фонда страны вывезено 8,9 тысячи кубических метра бытового мусора.
Активное участие в республиканской акции приняли и жители нашего района. Как сообщил заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Ю. С. Венгер, свою лепту в наведение порядка в зелёных зонах внесли 70 человек из различных организаций и школ района. Вместе с работниками лесного хозяйства они очистили леса вдоль дорог, берега одного ручья, дооборудовали два места отдыха, благоустроили дендропарк к проведению фестиваля лесных идей «Дендро-2013», собрали свыше тысячи килограммов металлолома. Кроме того, проведено пять экологических лекций в школах.
Акция «Чистый лес» прошла в пятый раз. Разумеется, это доброе дело будет продолжено.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *