Задача дня — завершить посевные работы своевременно

Актуально Общество

В ОАО «Антоново-Агро» близится к завершению озимый сев. На вчерашнее утро засеяно 542 гектара, или 71,3% площадей. Когда мы приехали в урочище «Зеленовщина», опытный механизатор Анатолий Клим на МТЗ-1221 с «Лемкен» сеял тритикале. 

А. Клим.

«Антоново-Агро» — одно из хозяйств района, где культура земледелия находится на высоком уровне. Есть все возможности для того, чтобы отсеяться в оптимальные агротехнические сроки — производительная техника, качественные семена. Лишь бы не подвела погода!
Многое зависит от организации производственного процесса. Все понимают важность момента.
Как рассказал заместитель директора по растениеводству Иван Захарич, созданы звенья по конкретным видам работ: вспашка, подготовка почвы, сев.
Справляются своими силами. Костяк составляют опытные механизаторы. Особенно отмечает Иван Адамович работу Сергея Снапка, Сергея Качанова, Александра Кондратенка, Александра Козлова, Александра Обуховича.
В оптимальные сроки земледельцы уже посеяли озимый рапс — им занято 180 гектаров. Кипит работа и на льняном поле, где осталось убрать около 40 гектаров долгунца. Продолжается заготовка кормов. Убрано 70% площадей кукурузы при урожайности 332,2 центнера с гектара.
Понятно, что есть определенные трудности, как, например, нехватка горюче-смазочных материалов, удобрений. Но и они преодолимы. В эту непростую пору сельхозпредприятие поддерживает людей. Они обеспечиваются полноценным двухразовым питанием за минимальную стоимость, спецодеждой, и, конечно же, поощряются материально.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *