Всё хорошо в меру

Здоровье

Старение — закономерный биологический процесс, который нельзя остановить, но можно замедлить. В первую очередь, соблюдением здорового образа жизни: не курить, не злоупотреблять алкоголем, ежедневно давать организму контролируемую физическую нагрузку, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться.

Основными принципами режима питания пожилых людей должны быть: равномерный 4-5 разовый прием пищи и исключение переедания. Среди населения старше 50 лет нередко встречаются ИБС и мозговой инсульт. Основой этих заболеваний является атеросклероз кровеносных сосудов, питающих сердце и головной мозг. В настоящее время установлено, что повышенное содержание в крови холестерина играет ведущую роль в развитии атеросклероза.
При желании можно изменить свое питание так, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Для этого необходимо знать и помнить следующее.
Жир в организм поступает с животными, рыбными продуктами и растительными маслами, причем твердые жиры способствуют увеличению в крови холестерина, жидкие жиры (рыбьи, растительные) снижению. В связи с этим рекомендуется употребление 2-3 раза в неделю рыбных блюд.
Поступает холестерин в организм, в основном, с продуктами животного происхождения. Им особенно богаты яичный желток и внутренние органы животных — субпродукты, сыр, сметана, сливки. Из продуктов моря богата холестерином печень рыбы. Не содержат холестерина овощи, фрукты, зерновые и растительные масла.
Среди углеводов наибольший интерес представляет клетчатка. Входящий в нее пектин может снизить уровень холестерина в крови на 10 — 15%. Больше всего пектина содержится в черной смородине, столовой свекле, яблоках, сливах, моркови, капусте, апельсинах. Хорошо снижают холестерин овсяные отруби, овсяная мука, овсяные хлопья, а также бобовые (фасоль, горох).
Еда пожилых людей должна быть максимально разнообразной, включать продукты животного и растительного происхождения в разумных количествах. Не стоит увлекаться каким-то избранным продуктом. В организм должны поступать белки, жиры, углеводы. Незаменимы овощи и фрукты, поскольку это основной источник витаминов и минеральных веществ.
В питании пожилых людей необходимо уменьшить потребление животных жиров, частично заменяя их растительными; ограничить потребление чистого сахара и кондитерских изделий. Сахар лучше всего заменить медом.
Мясо, рыбу, птицу рекомендуется варить, тушить, запекать, но не жарить. Свежеприготовленное мясо лучше всего сочетать с зелеными овощами и травами (капуста, зел. лук, салат, сладкий перец, укроп, петрушка, сельдерей). Овощи значительно облегчают переваривание мясных продуктов, способствуют более раннему появлению чувства насыщения, снижают содержание холестерина в крови.
Рацион питания на 2/3 должен состоять из молока, молочных продуктов (за исключением сыра), овощей и фруктов.
Необходимо ограничить такие продукты питания, как соления и копчености всех видов, жареные блюда, жирную свинину, изделия из сдобного теста, консервы и консервированные продукты, в том числе сгущенное молоко, напитки типа «кола», мороженое, искусственный мед.
Существуют продукты, которые по возможности следуют включать в меню ежедневно: лук, чеснок, клюква, брусника, черника, крыжовник, черная смородина, калина, рябина красная, шиповник, боярышник, сырая тыква, лимоны, курага, чернослив, изюм, орехи всех видов, семечки подсолнуха и тыквы, хрен, апельсины и мандарины, мед, сельдерей, любой травяной чай, зеленый чай, морская капуста, все фруктовые и овощные соки. Ежедневно необходимо съедать хотя бы 3 из указанных в перечне продуктов.
Полезно периодически прибегать к разгрузочным дням, которые дают кратковременный отдых всем органам и системам.
В пожилом возрасте огромное значение имеют витамины и минералы, которые оказывают нормализующее действие на состояние сердечно-сосудистой, нервной, иммунной системы, укрепляют костную систему.
А. УРБАН, психолог ЦРБ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *