Возможности для творчества — не ограничены

Актуально Культура

В Витебском областном краеведческом музее в рамках арт-проекта «Здравненская палитра» прошел областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства «Солнечный мир для всех». 

Его участниками стали около сотни ребят с ограниченными возможностями, в том числе и четыре воспитанника отделения дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов, действующего при Территориальном центре социального обслуживания населения Верхнедвинского района, который и помог с транспортом.
Тоня Коваленко подготовила для выставки изделия, вязанные крючком, а Ира Сковородко — поделки из соломки.
Разнообразие представленных экспонатов из всей области поражало. А также то, настолько творчески подошли ребята к их созданию. Здесь можно было увидеть и деревянные ложки, и скульптуры из дерева — кукол величиной в человеческий рост. Живопись, картины из соломки и различных круп, изделия из бисера и глины. Казалось бы, обыкновенный подручный материал, но сколько интересных идей, сколько красивых изделий!
Результатом творчества кружка «Умелые руки», где занимаются наши ребята, стало награждение Дипломом второй степени в номинации «Скульптура малых форм» за коллективную работу «Верхнядзвінскія музыкі». Работа представляет собой композицию из глиняных фигурок музыкантов, колодца-журавля и соломенного домика с собачьей будкой рядом.
После выставки для ребят была организована экскурсия в дом-музей И. Репина в Здравнево и угощение на свежем воздухе. Они смогли поучаствовать в различных играх и получить мастер-класс по бисероплетению и живописи.
НА СНИМКЕ: участники выставки со своими работами.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



1 комментарий по теме “Возможности для творчества — не ограничены

  1. молодцы ребята! Главное что занимаются. так, глядишь, и интерес к постоянному занятию рукоделием и творчеством появится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *