В районе проводится операция «Арсенал»

Актуально Человек Общество Закон

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ органами внутренних дел с 30 сентября по 4 октября 2013 года на территории Республики Беларусь проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал».


В текущем году шесть жителей нашего района привлечены к административной ответственности за нарушения в этой сфере. В отношении 5 человек приняты решения об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия сроком на 3 года. У данных граждан изъято семь ружей. В отношении жителя д. Борковичи возбуждено уголовное дело по статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Двое жителей района за незаконное хранение охотничьих ружей и боеприпасов к ним привлечены к административной ответственности по ст.23.71 КоАП Республики Беларусь.
Вместе с тем, проявив сознательность и правовую грамотность, четыре человека сдали огнестрельное оружие и 109 единиц боеприпасов.
Вывод один: лучше поступить так, чем быть привлеченным к административной, а, возможно, и к уголовной ответственности. Ведь не все задумываются о том, что незаконное хранение взрывоопасного арсенала может привести к непоправимой ошибке и гибели людей.
Напоминаем: граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
Отдел внутренних дел райисполкома обращается к жителям района, которые располагают информацией о лицах, незаконно хранящих огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, с просьбой сообщить об этом в Верхнедвинский РОВД по телефонам: 53202; 102; МТС — 5141185. Анонимность гарантирована!
В. ЛЯЛЮЙКО,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД,
подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *