В Центре коррекции начался новый учебный год

Актуально Общество

Каждый ребенок имеет право на заботу и помощь общества. Но дети с ограниченными возможностями, с разной степенью инвалидности, нуждаются в особом внимании. Именно для них в октябре 2000 года был открыт центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Возглавляет его Галина Александровна Пирог.

Дефектолог А. Д. Кляр с воспитанниками О. Тумашевичем и М. Коношонком (справа налево).

В первую очередь здесь осуществляется образовательный процесс для детей-инвалидов. Предоставляется ранняя комплексная помощь малышам до 3 лет. Проводится коррекционно-педагогическая помощь нуждающимся детям. Оказывается социально-педагогическая поддержка семьям. Благодаря информационной функции, создаётся и обновляется банк данных о детях с особенностями психофизического развития.
-Мы выполняем диагностическую функцию. Приходят родители с детьми, определяем нарушения, после чего даем рекомендации, как работать с ребенком и по какой программе, — рассказывает Галина Александровна.
Главная задача, которую ставит перед собой центр, качественное образование детей-инвалидов, а также обеспечение гарантии детям с разными возможностями и потребностями учиться по месту жительства. Создается благоприятная обстановка для проживания деток-инвалидов.
Есть два специальных класса для детей с тяжелыми множественными нарушениями. Один класс — для младших детишек, второй — старших. Всего в них занимается 10 воспитанников. Программа рассчитана на ребят с нарушениями речи и трудностями в обучении. Детишек учат, как нам кажется, элементарным вещам, которые знает каждый человек, — как выписывать газеты, делать покупки, вести себя на улице…
Чтобы образовательный процесс приносил хорошие результаты, активно используется библиотека, где собраны все книги для обучения по специальной программе. В центре работают дефектологи, логопеды, сурдопедагоги, социальные педагоги, психолог. Все имеют специальное высшее образование.
Для детей проводятся различные праздники.
— Самый ответственный для нас праздник — День инвалидов, — подчеркнула Галина Александровна. — Организовываем его с волонтёрами СШ №1, которые оказывают очень большую поддержку. Благодаря им идет интеграция детей-инвалидов в общество.
Также проходят познавательные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, правам ребенка, правилам дорожного движения, с помощью которых дети учатся общаться в мире.
В прошлом учебном году дети-инвалиды участвовали в Х республиканском фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод» и были награждены дипломом Министерства образования. Успех достигнут благодаря работе в творческой мастерской «Помоги сделать все самому», где изготавливаются поделки и сувениры с помощью педагогов. Также была организована поездка по знаменательным местам Полоцка. Дети посетили Святоевфросиньев-ский монастырь и экологический музей.
К новому учебному году центр подготовился основательно. Организовано двухразовое горячее питание для детей специальных классов. Есть свой транспорт, с помощью которого осуществляется подвоз детей со всего района на занятия.
Галина Александровна отметила, что в этом году выделены средства на закупку оргтехники. Значимую помощь оказывает и голландский общественный фонд «Помоги людям».
Важно, что не только центр стал опорой для родителей детей-инвалидов, но и они, в свою очередь, помогают учреждению, участвуют в подготовке мероприятий и праздников. Создан родительский клуб, где обсуждаются различные вопросы, проводятся беседы с юристами и педагогами.
Нужно формировать в себе и обществе толерантное отношение к детям-инвалидам, помнить, что они нуждаются в нашем участии, и найти способ реализовать свою помощь.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *