Учителя обсудили насущные дела на главном совещании года

Актуально Образование

По традиции накануне нового учебного года в районе состоялась августовская конференция педагогических работников. С докладом «Об итогах работы учреждений образования в 2012-2013 учебном году и задачах на новый учебный год в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. В. ВОРОНОВИЧ.

Слева направо: педагог-психолог А. Л. Мандрик; учитель химии и биологии Д. С. Василенко (Сарьянская СШ); воспитатель В. В. Артемьева (Чистопольский ясли-сад); учитель истории Т. В. Шевченок (СШ № 2); учитель русского языка и литературы Л. В. Черняева (Освейская СШ); учитель физкультуры П. А. Шадурский (СШ № 1); педагог-организатор Д. В. Кабанова (гимназия); учитель английского языка В. С. Горбатова (Бигосовская СШ).

 

Условия для учёбы созданы
Надежда Владимировна отметила, что в районе действует 19 учреждений общего среднего образования, в том числе 1 гимназия, а также 3 базовые школы, 1 начальная, 5 учебно-педагогических комплексов «школа-сад» и 17 детских дошкольных учреждений. Функционируют районный центр детей и молодежи, социально-педагогический центр, ЦКРОиР, 2 дома семейного типа. К отделу присоединены также специализированное учебно-спортивное заведение «Верхнедвинская ДЮСШ», районный физкультурно-спортивный клуб «Двина».
В ходе подготовки к новому учебному году проведена определенная работа по созданию условий для организации образовательного процесса, подписаны паспорта готовности всех учреждений образования, а также паспорта готовности котельных и теплоисточников.
Силами хозгруппы произведен частичный ремонт санузлов и водоснабжения, в 6 учреждениях образования установлены водонагреватели и разводка горячей воды, осуществлен текущий ремонт кровли и системы отопления с заменой радиаторов в Придвинско-Боровском детском саду, приобретена мебель для яслей-садов № 2, № 3, № 4 г. Верхнедвинска, Придвинско-Боровского детсада на сумму свыше 50 млн рублей, а также гимназии на сумму 26,2 млн рублей. Приобретено 8 единиц холодильного оборудования, производственные стеллажи для пищеблоков на сумму 35,1 млн рублей. Всего же на подготовку к новому учебному году затрачено 775,3 млн рублей. Спонсорскими организациями оказана помощь учреждениям общего среднего образования в сумме 93 млн рублей, дошкольным учреждениям — 272 млн рублей.
Сохранение и развитие системы дошкольного образования остается приоритетной задачей и осуществляется в соответствии со стратегией социально-экономических преобразований в районе.
Активно внедряются здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии. В результате заболеваемость дошкольников в 2013 году составила 3,1 дня (общеобластной показатель — 5,6). Наилучших показателей достигли Кохановичская СШ-сад , Бельковщинский , Волынецкий , Освейский детские сады, Верхнедвинский ясли-сад №4, Борковичский детский сад №2.
Основу профессии закладывает школа
Трудовое воспитание и профориентация остаются одним из обязательных направлений в работе, главным принципом которой является выявление интересов и способностей учащихся, знакомство с разнообразием мира профессий. Школы района посетили представители Белорусской сельскохозяйственной академии, Полоцкого государственного университета, Витебской академии ветеринарной медицины, Лепельского аграрно-технического колледжа, Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова, Белорусского аграрно-технического университета.
В этом учебном году студентами ВУЗов стали 48% выпускников школ, (причем сельскохозяйственных — 6, педагогических — 16, медицинских — 7). 36% выпускников поступили в ССУЗы и 11% — в ПТУЗы. Все 9 медалистов подтвердили свои отличные знания и стали студентами бюджетной формы обучения престижных ВУЗов.
Одаренные дети — это гордость страны. Поэтому одним из приоритетных направлений в районе является развитие талантов и способностей учащихся. Мы гордимся результативностью участия школьников района на областном и заключительном этапах республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. В 2012/2013 учебном году 8 учащихся стали дипломантами областного этапа олимпиады. Их подготовили учителя Верхнедвинской гимназии Л. А. Яковлева, Л. Л. Павлюченок, Л. И. Чубенко; учитель Борковичской СШ О. П. Рубин, Освейской СШ — В. В. Затюпо.
Ученица 11 класса Верхнедвин-ской гимназии Полина Денисенок (учитель Л. И. Чубенко) стала призером международной олимпиады по русскому языку школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».
По количеству призеров областного этапа наш район занял 3 место среди сельских районов области.
Положительной является динамика итогов обязательных экзаменов в 11 классе: по сравнению с прошлым годом количество выпускников с высоким уровнем обученности увеличилось с 27,6% до 32,9%. Девять выпускников награждены медалями (в прошлом году было четверо медалистов).
Не просто учитель, а Мастер
Образовательный процесс в учреждениях образования района осуществляют 440 педагогов, в детских дошкольных учреждениях — 143. К новому учебному году прибыло 14 молодых специалистов (4 — уроженцы нашего района).
Высшее образование имеют 86% педагогов, среднее специальное — 13%. А. М. Лукашонок сдала экзамен на квалификационную категорию «учитель-методист» (одна из 6 в области).
В районе сложилась система последовательного внедрения полученных знаний в массовую практику. Это выступления и творческие отчеты на заседаниях методических объединений, совещаниях, собеседования с методистами-кураторами. Педагоги района А. М. Лукашонок, М. В. Мурзо, А. К. Ганичева, Н. Н. Романович, Т. А. Роговская, В. Н. Федоров, Е. В. Бугай, С. Ф. Мяделец делились опытом работы на областных семинарах и научно-практических конференциях.
Отмечается большая заинтересованность педагогов в использовании информационно-коммуникационных технологий. В учебно-методическом кабинете зарегистрировано и используется в образовательном процессе 247 электронных средств обучения.
Докладчик отметила также, что в районе проводятся районные конкурсы мастерства молодых специалистов, которые способствуют повышению статуса молодого педагога в обществе, росту его профессионального уровня.
Благодаря правильно организованной работе с молодыми специалистами положительно проявляют себя В. Л. Орловский (Сарьянская СШ), А. А. Колесникович, В. Ю. Оноприенко, Н. Н. Романович, Н. П. Гринько, М. Г. Климентьева (Верхнедвинская гимназия), К. В. Голубева (ясли-сад №2 г. Верхнедвинска), Н. В. Разводовский (Голубовская БШ). Кстати, учитель иностранного языка Н. В. Разводовский прошел стажировку в г. Кёльн (Германия).
Главное — здоровье
Неотъемлемой частью всей работы является формирование основ здорового жизненного стиля у учащихся. За прошедший учебный год подготовлено 14 победителей, 2 призера областных и 2 — республиканских соревнований. В областной спартакиаде сборная команда района по зимнему многоборью «Здоровье» заняла первое место, в соревновании «Снежный снайпер» — шестое, по волейболу — седьмое, баскетболу — пятое место.
Регулярными занятиями физической культурой и спортом в спортивных секциях, группах общефизической подготовки охвачено 1234 человека (54%). В массовых внутришкольных и районных соревнованиях ежегодно принимает участие более 90% учащихся. Результативно работают учителя физической культуры и здоровья В. В. Прокопенков (СШ №2), А. А. Колесникович (гимназия), В. Л. Орловский (Сарьянская СШ), С. Л. Шиманский (Сеньковская БШ-сад), Ю. Э. Оноприенко (Волынецкая СШ), А. И. Хмелевский (Шайтеровская СШ).
Огромную роль в раскрытии талантов и способностей детей, а также профилактике правонарушений среди учащихся школ играет дополнительное образование, которое представлено кружками, секциями, студиями. Анализ занятости детей во внеурочное время свидетельствует о том, что на протяжении нескольких лет приоритетными являются кружки и секции спортивно-технической, эколого-биологической, туристско-краеведческой, художественной направленности. В учреждениях общего среднего образования и центре детей и молодежи функционируют 197 объединений по интересам для 2338 учащихся.
Создана система оздоровления детей в каникулярное время через лагеря дневного и круглосуточного пребывания. Они имеют различную профилизацию. В 2012-2013 учебном году в учреждениях образования района прошли оздоровление 1225 учащихся (или 53,7%): 350 на осенних, зимних и весенних каникулах, 950 — на летних (125 из них — круглосуточно).
Образование доступно всем
Работа отдела и учреждений образования направлена также на обеспечение прав детей на полноценное развитие, социализацию и семейное окружение. На государственном обеспечении находится 82 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В двух детских домах семейного типа воспитывается 16 детей, в 25 приемных семьях — 30 детей.
К новому учебному году выделена адресная помощь на сумму 227,4 млн.рублей для 102 детей из 54 многодетных и малообеспеченных семей.
Таким образом, мы можем говорить о динамичном и поступательном развитии образовательной системы района в целом.
Резервы и перспективы
Вместе с тем, следует обратить внимание на неиспользованные резервы и определить основные направления работы на новый учебный год. Это: повышение качества образования на всех ступенях его получения, использование имеющихся резервов каждого учреждения образования; обеспечение в полном объеме целевого финансирования государственных программ в сфере образования; развитие профессиональной компетенции педагогов, их подготовки для работы в современной информационной среде; активизация в 8-9 классах профориентационной работы, направленной на повышение престижа рабочих профессий; совершенствование системы материального стимулирования работников системы образования в соответствии с результатами их работы; увеличение охвата детей различными формами досуговой деятельности через развитие сети объединений по интересам и кружков; проведение системы мероприятий, направленных на формирование у учащихся активной гражданской позиции, патриотизма, правовой, политической и информационной культуры, профилактику преступлений и правонарушений, семейного неблагополучия, привитие навыков здорового образа жизни.

Делимся опытом работы

Участники конференции поделились опытом работы и предложениями по улучшению качества образовательного процесса. Директор Верхнедвинской гимназии Г. Н. Васеха сообщила, что в 2014 году гимназия отметит свой пятилетний юбилей. К этому времени учреждение образования нашло свои эффективные формы обучения, создало традиции и собственную модель развития. Символом гимназии недаром выбрана пчела — во главу угла здесь поставлено трудолюбие. Благодаря ему учащиеся являются постоянными победителями республиканских, областных и районных олимпиад, а также олимпиад Союзного государства. Гимназисты награждаются дипломами по итогам участия в международных научно-практических конференциях, являются победителями различных этапов смотров-конкурсов детского творчества. Показателем уровня образования является высокий процент поступления в престижные учебные заведения: в этом году студентами вузов стали 25 из 32 выпускников гимназии.
Учитель физкультуры СШ № 2 В. В. Прокопенков подчеркнул значимость физвоспитания школьников. Этому вопросу в школе уделяется большое внимание. Кроме уроков физкультуры, используются такие формы работы, как секции и кружки — в них занимается 258 учащихся. Популярными являются различные спортивные мероприятия: осенний кросс, соревнования по футболу и волейболу, спортландии, семейные спортивные праздники, лыжня и зимние забавы. Именно ученики СШ№2 являются победителями районных соревнований по многим видам спорта, занимают призовые места в области и республике. Выпускники школы входят в состав известных спортивных команд страны и выбирают физвоспитание профессией.
Учитель истории Волынецкой СШ Ф. Ф. Пузанская рассказала о работе по патриотическому воспитанию школьников. Важнейшим направлением процесса является краеведение. Школа работает в тесном сотрудничестве с известными краеведами района и местным музеем им. И. Д. Черского. Дети участвуют в проведении экскурсий, создано 2 видеофильма об истории родного края, собрано множество экспонатов. За 30 лет работы учителя она с воспитанниками побывала во всех уголках района. Итогом краеведческой работы стали 18 исследовательских работ школьников. Главный же результат усилий педагогов — воспитание любви к родному краю, с которым выпускники связывают своё будущее.
О работе УО «Устьянский детский сад-начальная школа» рассказала его директор В. А. Анисимова. Она отметила, что в нынешних условиях такие формирования наиболее эффективны. Созданы оптимальные условия для обучения и воспитания дошкольников и детей младшего школьного возраста. Директор поблагодарила сельхозпредприятие «Ужица-Агро» за помощь в укреплении материально-технической базы школы-сада.
Директор Придвинско-Боровской СШ С. П. Дроздов рассказал о привитии детям здорового образа жизни. Школой наработан большой опыт формирования у детей экологической культуры, развития спорта и туризма. Созданы соответствующие кабинеты, уголки природы, тропы здоровья. Проводятся различные акции и соревнования, в том числе — районного уровня, внедряются интересные проекты и научные разработки.
Методист РОО Н. Л. Томашевич остановилась на вопросах духовно-нравственного воспитания школьников, рассказала о сотрудничестве с церковью в этом направлении, вкладе библиотек в воспитание подрастающего поколения. Она привела в пример опыт работы библиотекаря СШ № 1 А. М.Фоминой, которая ведет кружок духовной литературы, библиотекаря Верхнедвинской гимназииТ. Н. Рыжей, организовавшей Театр книги, библиотекаря СШ №2 Л. Ф. Рымарёнок.
О сотрудничестве школ района и РОВД по профилактике преступности и воспитанию основ безопасного поведения школьников рассказал начальник ОГАИ А. Г. Круклинский. Он отметил, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижается. Для профилактики конфликтов с законом сотрудники РОВД совместно с педагогами и представителями других структур проводят рейды, мониторинги, акции. В результате вскрыто 27 правонарушений, среди которых 12 — появление несовершеннолетних в общественных местах в нетрезвом состоянии. Это говорит о необходимости усилить работу по предупреждению пьянства среди подростков, привлекать к ней родителей и общественность. С началом учебного года следует активнее напоминать школьникам об основах безопасного поведения. В связи с этим РОВД проводит акцию «Внимание — дети».
* * *
В работе конференции приняла участие ректор Витебского областного института развития образования Л. Ю. Слепцова. Она отметила, что в наступившем учебном году особое внимание будет уделено укреплению и развитию профессионального мастерства педагогов. Учителя должны будут пройти аттестацию и подтвердить высшую квалификационную категорию. Л. Ю. Слепцова подчеркнула, что верхнедвинские педагоги отличаются успехами в инновационной деятельности. Особенно выделяются в этом направлении Верхнедвин-ская гимназия, Шайтеровская СШ и санаторный ясли-сад № 3. Ректор призвала педагогических работников принять активное участие в республиканском конкурсе «Учитель года» и подготовке к третьему съезду учителей, который пройдет в 2014 году и будет носить статус совместного съезда учителей стран СНГ.
Приветствуя педагогический коллектив района, председатель райисполкома И. И. Маркович отметил, что система образования Верхнедвинщины встречает новый учебный год во всеоружии. С помощью предприятий и организаций подготовлены школы и сады, сделано всё для качественной работы по воспитанию подрастающего поколения. Оценка же усилий работников образования будет не по количеству выпускников, поступивших в ВУЗы и ССУЗы, а по числу вернувшихся в район и приносящих ему пользу молодых специалистов. Глава района познакомил педагогов с основными достижениями народно-хозяйственного комплекса региона и пожелал успехов в новом учебном году.
По традиции на конференции прошло чествование молодых специалистов. В нынешнем году в наш район прибыло 14 новых педагогов. С приветственным словом к ним обратилась ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Освейской СШ Л. В. Черняева. Она пожелала молодым специалистам достойно нести звание учителя, продолжать и приумножать лучшие традиции педагогического коллектива района.
На конференции прошла выставка творческих работ учащихся школ, цветочных осенних композиций, были представлены материалы передового педагогического опыта.

 

 

 



12 комментариев по теме “Учителя обсудили насущные дела на главном совещании года

  1. Да, Гость1, не говори! Смысл вообще от сайта районки, если от души ничего сказать нельзя! А главное, что правду вырезают! Демократия ж у нас! Им нравятся больше всего напевки КАСТУСЯ!

  2. Режут всех и везде,поэтому ничего особенного в этом нет.Главное чтоб эти садовники не перегибали палку,а то прославиться на весь мир в наше время очень легко.

  3. Мальчик, я успела прочесть Ваш комментарий до того, как его удалили. Видимо, Вы затронули животрепещущий вопрос, курируемый идеологической службой или как там сейчас цензуру называют… Да ещё то ли Вы, то ли Гость1 прошлись вскользь по авто…пробегу… Ну и?!Вот и результат.
    А Кастусь не о госструктурах в данном случае говорит, вот его и не гнобят, дают высказаться. «Свобода слова», блин…

  4. Я тоже успел прочесть Мальчыка, но никакого животрепещущего вопроса, кроме обзывания кого-то требухами, не запомнил.Ну, и в чём тут была свобода слова? Скорее, свобода тупости.

  5. Уважаемый «Житель района» ! Я что ли не правду написал? По-моему в данной ситуации только такие слова и подходят. Я б вас послал, да вижу — вы оттуда.

  6. Житель просто квадратно-гнездовым способом мыслит.
    Ему,чтобы осознать проблему,непременно необходим вопрос.
    «Свобода тупости» -это да,мощно.
    Смотри,Житель,сгорят шкварки,пока чарку пьешь)

  7. С упраздненными отделами вообще интересно-вроде кого-то сократили,пару человек,кабинетами все поменялись,но вроде всем по секрету сказали,что после нового года все будет по-старому.типа,сильно там не обживайтесь)

  8. Словно мухи тут и там, ходят слухи по умам… Кто живёт делом, а кто — слухами.

  9. Алёна, Вы ведь кажется их комхоза? Когда наконец в многоэтажные дома будет нормально подаваться горячая и холодная вода?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *