Таможенники отмечают профессиональный праздник

Актуально Общество

О становлении и сегодняшнем дне таможенной службы в наших краях рассказывает начальник Верхнедвинского таможенного поста В. Ч. ПАЛЬЧЕХ:

Слева направо: начальник Верхнедвинского таможенного поста В. Ч. Пальчех, старшие инспекторы Т. А. Толкач и А. М. Волохович, главный инспектор С. Г. Лепескин.

 

-Географическое месторасположение Верхнедвинска изначально определило наличие в нём таможни. Город во все времена был в гуще исторических событий. Через него проходил и знаменитый путь «из варяг в греки».
Первое упоминание о таможне относится к 1547 году, когда было принято решение сойма Великого Княжества Литовского о создании на границах страны четырёх лесных камор, в том числе и «у Дрысе подъ Полоцькомь». Каморы контролировали вывоз и ввоз всех товаров через рубежи княжества.


Минуло немало лет, и вот из документов Полоцкого зонального государственного архива мы узнаём, что с 1918 года на территории района существовал Дриссенский пограничный таможенный надзор № 5 Северо-Западной таможенной округи, переименованный впоследствии в Дриссенскую таможню 1 разряда, а затем — в Бигосовскую районную таможню. Она просуществовала до начала Великой Отечественной войны.
Следующий исторический этап начинается с Приказа Таможенного Комитета СССР от 18.11.1991 года № 202 «О создании таможенных органов». В соответствии с этим приказом создается Верхнедвинская таможня со штатной численностью 70 человек.
-Но потом последовала реорганизация…
-Да, в 2002 году образован таможенный пост Полоцкой таможни, которая, в свою очередь, через несколько лет присоединена к Витебской. Так что с 2010 года мы являемся структурным подразделением Витебской таможни.
Следует особо подчеркнуть, что Верхнедвинский таможенный пост является северным щитом страны и обеспечивает функционирование двух республиканских ПТО — «Бигосово-1» в пункте пропуска «Григоровщина» и «Бигосово-2» на железнодорожной станции Бигосово. К нам относится также ведомственный ПТО «Верхнедвинск-авто», расположенный в райцентре.
-Как известно, пукнт пропуска «Григоровщина» реконструируется…
-И приобретает все черты приграничного объекта европейского уровня. Осенью 2012 года здесь введён в эксплуатацию первый пусковой комплекс, состоящий из модулей ЧПП с навесами, модулей оформления транспортных средств, устройств принудительной остановки автотранспорта, канала для пропуска негабаритных грузов.
В настоящий момент с участием Евросоюза реализуется проект по строительству инспекционно-досмотрового комплекса, предназначенного для проверки содержимого грузовых и легковых машин, обнаружения скрытно перемещаемых товаров.
-А простыми словами?
-На комплексе будет установлена аппаратура, позволяющая «просвечивать» автомобили. Монитор покажет, соответствует ли груз перечню товаров, разрешённых к перемещению через границу.
-Выходит, сотрудникам и делать будет нечего?
-Наоборот. Транспортный и товарный поток постоянно увеличиваются, а это влечёт рост совершаемых таможенных операций. И благодаря бдительности наших профессионалов только за восемь месяцев текущего года выявлено свыше 135 правонарушений, изъято товаров и транспортных средств на сумму более 10 152 млн. рублей.
-Какие грузы чаще всего пытаются «перетащить» через границу контрабандисты?
-Нередки случаи незаконного перемещения сигарет, сокрытия их от таможенного контроля с использованием тайников. Например, минувшим летом гражданин Литвы намеревался перевезти через РПТО «Бигосово-1» 7405 пачек сигарет на сумму 45 983 500 рублей. Товар был обнаружен в специально оборудованном тайнике в полуприцепе. Разумеется, сигареты изъяты, как и полуприцеп.
За первое полугодие изъято также 145486 пачек сигарет, спрятанных под углём в полувагонах грузовых поездов. Сумма конфиската составила 589 631 400 белорусских рублей.
Сотрудники республиканского пункта таможенного оформления «Бигосово-1» совместно с отделом по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями предотвратили попытки незаконного перемещения через границу легковых автомобилей «ВАЗ-21113» и «Фольксваген-Джетта» с изменёнными номерами.
Сорвана также «операция» по незаконному ввозу на территорию Таможенного союза грузового автомобиля «Вольво» с полуприцепом марки «SCHMITZ SKO». Водитель, гражданин Латвии, предоставил сотрудникам таможни договор-заявку на грузоперевозки от ОАО «Труд» (г. Гомель) в Даугавпилс. Документ оказался «липовым», и автомобиль стоимостью 260 000 000 рублей был изъят, как и полуприцеп, оценённый в 705 миллионов.
-Владимир Чеславович, за цифрами и достижениями стоят люди…
-Настоящими профессионалами можно смело назвать заместителей начальника таможенного поста Галину Владимировну Прокоп и Николая Анатольевича Яновича, начальника отдела таможенного оформления и контроля № 1 Олега Андреевича Чубенко и его заместителя Михаила Геннадьевича Чернявского, главных инспекторов отдела Сергея Валерьевича Лесковского, Виктора Петровича Кухтарского, Николая Антоновича Павлюкевича, Александра Валерьевича Слабыню, начальника отдела таможенного оформления и контроля № 2 Олега Станиславовича Неверовского, старших инспекторов Валентину Сергеевну Паршуто, Владимира Владимировича Молодечкина, Андрея Владимировича Быкова.
Радует, что за последнее время в наш коллектив влилось 15 молодых специалистов.
Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив таможенного поста, ветеранов таможенной службы с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, семейного благополучия.
Записал Николай ОРЛОВ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *