Ситуация с АЧС под контролем

Общество

Главный ветеринарный врач района А. В. Транчёнок рассказывает о комплексе профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению АЧС. 

— Первым делом проводилась разъяснительная работа с населением в пятикилометровой зоне от свинокомплекса ОАО «Шайтерово». Люди с пониманием отнеслись к требованиям и добровольно избавились от свиней в личных подсобных хозяйствах. На рынке запрещена продажа комбикормов и кормосмесей индивидуальными предпринимателями. Теперь корма для животных можно приобрести в специализированных магазинах и через сеть райпо, только отечественного производства, прошедшие соответствующую обработку и контроль.
Реализацией мяса свинины и продуктов убоя можно заниматься исключительно представителям мясоперерабатывающей промышленности.
Район входит в буферную зону, к нам и требования особые. Людям в личных подсобных хозяйствах, индивидуальным предпринимателям, фермерским хозяйствам, где не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила, свиней держать нельзя.
Ветеринарная служба района рекомендует в ближайшее время кондиционное поголовье свиней свыше 30 кг использовать в личных целях. А поголовье, которое не подходит для убоя, — дорастить, но не заниматься разведением животных для продажи.
Новыми правилами запрещена реализация и даже передвижение свиней и мяса по территории района. При выявлении таких случаев продукция без сопроводительных документов будет утилизирована. Провоз животных и продукции свиноводства должен согласовываться с главным ветврачом района.
Меры по недопущению распространения АЧС может кому-то и покажутся жесткими, но именно так можно предотвратить болезнь.
Дикие кабаны представляют главную угрозу как для свинокомплексов, так и хозяев-частников. Если больное животное оставило слюну или экскременты на листве, траве, тех же грибах, ягодах, человек, побывавший в лесу, может принести болезнь на свое подворье. Необходимо соблюдать элементарные ветеринарно-санитарные правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. По возвращении из леса, прежде чем отправляться в хлев к своим подопечным, надо сменить обувь, переодеться, вымыть руки. Желательно иметь дизковрик. Не допускать к своим животным посторонних людей.
Нельзя думать, что если ваше животное заболело, этот факт можно скрыть. АЧС — такое заболевание, которое длительное время сохраняется в окружающей среде; переносчиками становятся птицы, грызуны, насекомые. Так что на подворье к вашему соседу чума придет через несколько дней и распространится дальше. При возникновении любых подозрений на болезнь следует немедленно сообщить в ветеринарную службу района. Вы можете позвонить и ветврачу своего хозяйства или в районную ветеринарную станцию по телефонам: 5-73-18, 5-73-81.
За несоблюдение ветеринарно-санитарных правил и за утаивание болезни для нерадивых хозяев предусмотрены административная и уголовная ответственность.
За добровольную ликвидацию некондиционных свиней положена компенсация. Для этого надо обратиться в ветеринарную службу района для оформления необходимой документации и в течение двух недель владельцам будут выплачены деньги. Компенсация составляет не менее 600 рублей за голову свиней до 30 кг , 18337 и 18969 рублей за один килограмм живого веса в зависимости от категории. Если налицо грубое нарушение ветеринарно-санитарных правил, что привело к болезни, компенсация не выплачивается.
Пока нет лекарства от африканской чумы свиней, и для полной победы над болезнью необходимо хотя бы на год отказаться от разведения и выращивания в личных подсобных хозяйствах животных, строго контролировать численность диких кабанов.
Можно заниматься разведением птицы, также хозяйства района предлагают брать на откорм бычков. Раньше в районе было развито овцеводство. Почему бы не возродить эту традицию!
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.

 



1 комментарий по теме “Ситуация с АЧС под контролем

  1. » ,…строго контролировать численность диких кабанов.» — это как? Четное количество кабанов заразно, а нечетное здорово? А какова судьба хрюшек в вольере-зоопарке???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *