Школа сотрудничает с сельхозпредприятием

Актуально Образование

Средняя школа №1 — старейшее учебное заведение нашего города. В её стенах выросло не одно поколение жителей Верхнедвинска.
За годы работы у школы появились свои традиции, которые соблюдаются и по сей день. Едва ли не с самого основания учебного заведения его ученики посещают кружки самодеятельности, участвуют в различных конкурсах. Всегда много внимания уделяется труду. Ещё в предвоенные годы во флигеле размещались мастерские, где учащиеся осваивали столярное и слесарное дело.
И сейчас школа не утратила своих традиций. С 2004 года она участвует в областном исследовательском проекте «Апробация технологической модели средней школы через обучение с профессиональной подготовкой». И вот уже на протяжении 9-ти лет ученики успешно осваивают специальности «Швея III разряда», «Водитель транспортных средств категории С» и «Тракторист-машинист категории А».
Школа активно сотрудничает с сельскохозяйственным предприятием «Верхнедвинский». Хозяйство оказывает посильную помощь учебному заведению, а учащиеся помогают в уборочной кампании, проходят трудовую практику на территории хозяйства.

Директор КУПСХП «Верхнедвинский» Антон Тадеушевич ТУМАШЕВИЧ ответил на несколько вопросов, касающихся этого сотрудничества.
— В чём заключается сотрудничество?
— Поддерживаем школу по мере возможностей. В основном, конечно, финансами. Помогаем с ремонтом помещений, подготовкой к праздникам. Школа, в свою очередь, оказывает посильную помощь во время уборочной кампании. Конечно, детей тяжёлой работой не нагружаем. В основном, они занимаются ручным трудом, например, на уборке зерновых. Естественно, много внимания уделяем технике безопасности.
— Вы помогаете в трудоустройстве «трудных подростков» в летнее время?
— Я бы не сказал, что они такие уж «трудные». Никаких претензий у меня к этим ребятам нет. Часто дети из неблагополучных семей работают даже лучше, чем их сверстники. Они всё-таки привыкли к труду, умеют добиваться всего самостоятельно. Мы принимаем на работу подростков во время летних каникул, но работают они не более 6 часов в день.
— Наш район специализируется на сельскохозяйственном производстве и ему нужны соответствующие специалисты. Проводите ли вы профориентационную работу в школе?
-Проводим, конечно. Но результат зависит от желания самих ребят. Если у детей есть тяга к труду, то это их заинтересует. Если же нет, то профориентация вряд ли что-то изменит.
-Работают ли в хозяйстве выпускники СШ № 1?
— Да. Вот Дмитрий Гласка, например. В школе он получил не только среднее образование, но и профессию тракториста. И сразу, «отобрав» у отца трактор, пришёл к нам. Считаю, что это замечательно. Сейчас освоил новый трактор, работает на обработке почвы.
-Как учащиеся проходят трудовую практику?
— Практика длится два года. Даём практикантам несложную работу, присматриваем за ними. Например, они помогают на разборке техники, ведут учёт запчастей. Здесь закрепляются теоретические навыки и нарабатываются практические. Мы, конечно, стараемся их заинтересовать. Главное — это стремление, тяга к технике. Если молодые люди стараются, если у них есть желание трудиться, обязательно идём навстречу.
-Сложно, наверно, сейчас работать в сфере сельского хозяйства, особенно молодёжи?
— Здесь тоже от желания всё зависит. Те ребята, у кого родители работают в этой сфере, легче осваиваются. Они с детства видят, как и что нужно делать.
А вообще техника сейчас совершенствуется, без надлежащего образования работать с ней очень сложно.
— Как вы считаете, это хорошо, что в СШ №1 есть трудовая профессиональная подготовка?
-Знаете, я двумя руками «за». Нужно со школы приучать детей к труду, это никогда не помешает. Сейчас далеко не у всех есть стремление работать. И я считаю, что СШ № 1 нужно продолжать двигаться в этом направлении, да и району польза — свои кадры. Можно было бы лучше оснастить техническую базу, заменить технику на более новую.
-Собирается ли хозяйство в ближайшее время оказывать какую-нибудь помощь школе?
— На данный момент помогли с ремонтом фасада здания, водопровода. Праздники будут — примем участие в подготовке. Ну и, если директор обратится, не откажем в поддержке.
— Остаётся пожелать коллективу воспитать ещё не одно поколение настоящих тружеников.
Интервью взяла
Алёна МОРОЗ,  внештатный корреспондент.



10 комментариев по теме “Школа сотрудничает с сельхозпредприятием

  1. Шикарная статья, хорошие слова председателя, а главное правдивые!!! Радует то, что за 9 лет, не смотря на частую смену руководства школы в последние годы, дружеские отношения этих учреждений не потеряли свою силу!

  2. А никто не задумывался: а где работает жена директора совхоза эти годы, и что её ждет при закрытии школы №1?

  3. Кстати, очень хорошая женщина! Я не автор этой статьи, просто все правильно написано, этот колхоз один из первых, кто откликнулся на просьбы помощи первой школы, когда там ничего не было. Хочу обратить внимание на то, что первая школа единственная, где не было попечительских советов и каких-либо поборов с родителей. Все это было при детекторе, который создал эту школу с профессиональным уклоном.

  4. Ну, насчет поборов лучше промолчать. А то разные истории могут всплыть.А что за детектор?

  5. Кстати насчёт разных историй: хотелось бы узнать каких именно? И при каком директоре они происходили?

  6. Прошу прощения у ГОСТЯ, от то наверно никогда не ошибается!!!
    На этом сайте не принято называть фамилий, но кто имел какое-то отношение к первой школе с 2004 года — те поймут: благодаря кому школа вообще продолжила свое существование и кто налаживал спонсорские связи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *