Подведены итоги проекта «Лето. Дети. Досуг»

Актуально Культура

Фестиваль «Мир начинается с детства» проводится ежегодно как заключительное мероприятие проекта «Лето. Дети. Досуг». Проект стартует в день открытия детского регионального праздника «Двина-Дзвіна-Daugava». В течение лета культучреждения организуют детские мероприятия, а в августе-сентябре в Бигосово звенит детский фестиваль.

В агрогородке «Бигосово» 1 сентября прошёл детский фестиваль «Мир начинается с детства». Программа была насыщенной: концерт, выставка, игровые программы, аттракционы, благотворительная акция » Разноцветные уроки». На открытии фестиваля в торжественной обстановке многодетные семьи из числа работников культуры района получили подарки для своих детей: наборы школьных принадлежностей. Эти подарки были приобретены на средства, собранные работниками культуры для детей своих коллег к началу учебного года. Подобная акция проводилась впервые, и, возможно, станет доброй традицией.
В нарядно украшенном зале Бигосовского Дома культуры проходил концерт, главными участниками которого были дети. Из Освеи, Волынцев, Антоново, Боровки, Бельковщины, Сарьи съехались детские вокальные группы и солисты. А хозяева фестиваля — юные артисты Бигосовского СДК — давно стали любимцами местной публики. И зазвенели со сцены весёлые песни о школе, лете, дружбе и о самых близких людях. Зрители тепло встречали юных участников фестиваля.Чтобы двухчасовой концерт не показался слишком долгим, вокальные номера чередовались с увлекательными игровыми программами, которые подготовили культработники района. Юные зрители и артисты с удовольствием играли с Бабой Ягой (программа Волынецкого СДК), участвовали в эстафете с пчёлками Майей и Жужей(Запрудьевский СДК), исполняли зажигательный танец с индейцами из племени Тумбу-Юмбу (Бигосов-ский СДК), отгадывали загадки и отвечали на вопросы весёлой викторины.
Атмосфера праздника царила и за пределами зрительного зала. В фойе развернулась районная выставка детского творчества «Мастерство даётся нелегко». Десятки чудесных работ в разных техниках были представлены на суд зрителей: квиллинг, изонить, куклы-сувениры, поделки из природных материалов, плетёные корзиночки и многие другие изделия — всё, чем ребята с удовольствием занимались летом вместе с руководителями кружков и любительских объединений в Антоновском, Волынецком, Сарьян-ском, Бигосовском Домах культуры, Бельковщинском сельском клубе и Устьянском клубе-библиотеке. Особый интерес посетителей выставки вызвал мастер-класс по декорированию бутылок, который проводила заведующая Бельковщинским сельским клубом Анна Веденина. Ребята прямо на выставке научились изготавливать сувениры из стекла и крупы и с гордостью несли домой свои красивые поделки.

Каждый участник фестиваля получил сувенир на память и оставил друзьям свои пожелания на общем плакате: цветные детские ладошки сияют лучиками улыбающегося солнца и напоминают всем взрослым о том, что «МИР НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА». 
Л. МОРОЗОВА,
методист Верхнедвинского РОМЦК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *