О брачном договоре

Общество

На вопросы читателей отвечает начальник районного отдела ЗАГС Е. Н. МИСИЮК.


-Когда заключается брачный договор? Мы бы хотели подписать все бумаги до брака. А вообще, о чем договариваются супруги, заключая брачный договор?
— Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Заключить его могут как супруги (независимо от длительности нахождения в браке), так и лица, вступающие в брак. Во втором случае договор вступает в силу только со дня регистрации брака. В брачном договоре могут быть определены соглашения супругов о совместном имуществе и имуществе каждого из них, порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; формах, методах и средствах воспитания детей; о месте проживания детей, размере алиментов в случае расторжения брака и другие вопросы взаимоотношений между супругами
Главное — договор не должен противоречить законодательству о браке и семье, а также содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Для подробной консультации по этому вопросу и оформлению брачного договора вы можете обратиться в государственную нотариальную контору г.Верхнедвинска.
-Я родила ребенка, буду ли я считаться матерью-одиночкой, если муж признан судом безвестно отсутствующим, но брак с ним не расторгнут?
-В соответствии с ч.4 ст. 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. По этому основанию мать ребенка и ее муж записываются в записи акта о рождении ребенка его родителями. Запись об отце ребенка производится на основании свидетельства о браке независимо от согласия мужа, при этом не имеет значения продолжительность состояния родителей в браке до рождения ребенка, проживают ли супруги вместе или отдельно. Решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим является основанием для расторжения брака в особом порядке, однако не является основанием для того, чтобы не записывать супруга матери ребенка в качестве его отца. Следовательно, в данном случае вы не будете считаться «матерью-одиночкой» и не можете претендовать на дополнительную государственную поддержку.
-Полгода назад я развелась. Сейчас родила ребенка. Буду ли я считаться матерью-одиночкой?
-В данном случае существенное значение имеет промежуток времени, прошедший со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака до рождения ребенка.
Так, если с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее десяти месяцев, то на основании ч. 4 ст. 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отцом ребенка является бывший муж матери ребенка. Запись об отце ребенка производится на основании свидетельства о браке. Возражение бывшего супруга против такой записи органом загса юридического значения не имеет, однако он может оспорить эту запись в установленном законом порядке.
Если же с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло более десяти месяцев и нет совместного заявления фактического отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, то в таком случае сведения об отце ребенка будут внесены в запись акта о рождении ребенка на основании ст.55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье , т.е. мать ребенка будет являться «матерью — одиночкой «. В таком же порядке записываются сведения о родителях в случае, если брак между ними признан недействительным, а также в случае смерти супруга. С момента расторжения брака до рождения вашего ребенка прошло шесть месяцев, и поэтому в вашем случае вы не будете считаться матерью-одиночкой. Ваш бывший муж будет записан отцом ребенка. Запись об отце возможно оспорить в судебном порядке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *