На полях района продолжается сев озимых

Актуально Общество

Посеять качественно и в оптимальные сроки — такая задача стоит перед участниками сева озимых зерновых. ЧПУП «Ужица-Агро» — в шестерке лидеров наряду с ОАО «Шайтерово», «Прудинки», «Балины», КУПСХП «Верхне-двинский» и «Леонишено». 


На полях сельхозпредприятия вовсю кипит работа. Несмотря на то что в последние дни задождило, расслабляться некогда. Опытный сеяльщик Михаил Аниськович (на снимке) пересел на МТЗ-3022 с ППО-7,40, чтобы подготовить почву к севу. В урочище Пашеньки предстоит вспахать 180 гектаров. День-два — и земля подсохнет, вместе с Дмитрием Матулем он продолжит сев озимых зерновых.
Под урожай будущего года отведено 830 гектаров. На вчерашнее утро посеяно 336 га (40,5%). В «Ужице» быстро справились с севом озимого рапса. Он занял 307 гектаров. На очереди — уборка кукурузы. Ее предстоит убрать с 360 гектаров.
Исполняющий обязанности главного агронома Екатерина Папсуевич очень довольна работой механизаторов Михаила Ламинского и Альфонса Курпникса, которые готовят почву под будущий урожай. Отметила агроном и работу механизатора Виктора Аниськовича, который допоздна занят на вспашке. Ведь темпы сева напрямую зависят от подготовки почвы и внесения удобрений. Всех задействованных на сельхозработах обеспечивают двухразовым горячим питанием.
Екатерина Васильевна рассказала, что сев озимых зерновых начался в оптимальные агротехнические сроки. Хозяйство обеспечено необходимым количеством семян, топливом и современными комбинированными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, которые позволяют провести сев озимых своевременно и качественно.
Специалист также обратила внимание на важность точного соблюдения требований агротехники при подготовке почвы и севе озимых. Четкое выполнение комплекса агротехнических приемов обеспечивает успешную перезимовку культур и получение высокого урожая.
Текст и фото
Ксении КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *