Картофель выдался урожайным

Актуально Общество

Картофель в ОАО «Прудинки» занимает нынче 60 гектаров. Уже ведется уборка «второго хлеба». На вчерашний день накопали около 118 тонн при урожайности 200 центнеров на круг.

На полях ученики Придвинско-Боровской СШ.

Часть картофеля в сельхозпредприятии планируют оставить для нужд животноводства и на семена. Остальной население может приобрести на районной осенней ярмарке.
Основные сорта, на которых специализируется сельхозпредприятие, — полюбившиеся потребителям «Скарб» и «Ред Скарлетт».
Картофелехранилища, а их в «Прудинках» шесть, к сезону почистили и продезинфицировали, закупили сетки для реализации клубней.
Пока собирать урожай прудинковцам помогают учащиеся Придвинско-Боровской средней школы. В урочище Водва ребятам придется потрудиться немало — посадки занимают 24 гектара. Добросовестную работу юных помощников отмечает бригадир Ольга Лапковская.

Слева направо: девятиклассницы А. Петух и К. Корх.

Уборка картофеля только объединяет школяров. Дети работают по четыре часа — говорят, так сподручней. Потом — домашний перекус, и можно уезжать с поля. Все сделанное скрупулезно фиксируется учителями, ведь от объема выполненных работ зависит заработная плата.
Со дня на день ждут в хозяйстве помощи от учеников Волынецкой СШ, городских школ, лицеистов Борковичского ГПЛ. Не исключено, что на переборке и сортировке картофеля придется поработать и горожанам.
Техники хватает. Поля к уборке урожая (обкос ботвы) готовил Иван Булавский. На КТНах работают Евгений Мордвинцев и Петр Астапкович, картофелеуборочном комбайне — Владимир Лапковский с помощником Александром Турчиновичем. На отвозке задействованы Борис Ананченко, Леонид Дубино и Сергей Папкович.
Весь собранный урожай отправят на так называемый «лечебный» период, когда на протяжении двух недель в полной мере проявятся качества лежкости клубней. И только по его окончании картофель еще раз сортируют и закладывают на хранение, а также начнется его реализация — потребитель должен быть уверен в высоком качестве прудинковского «второго хлеба».
Текст и фото Ксении КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *