Как подготовились к отопительному сезону?

Актуально Райисполком

Районным исполнительным комитетом рассмотрен вопрос «О готовности района к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов».

Отмечая важность темы, председатель райисполкома И.И.Маркович подчеркнул, что она в поле зрения исполнительной власти постоянно. Надежная работа энергетического комплекса в отопительный период — обязательное условие бесперебойной деятельности народного хозяйства и комфортной жизни населения. Предыдущий осенне-зимний период прошел в районе без «ЧП», тепловое хозяйство работало стабильно, оказывались необходимые коммунальные услуги, обеспечивались поставки электроэнергии и газа, что говорит о наработанной практике проведения ОЗП. Однако холодные сезоны последних лет всё суровее, прогнозируется нелёгким и предстоящий, поэтому следует особенно тщательно взвесить, всё ли готово к зиме, завершить необходимые работы, оперативно принять меры по устранению недостатков.
В информации заместителя председателя райисполкома С.П. Валковича сообщалось, что в районе ведется подготовка теплоэнергетического оборудования, инженерных сетей и потребителей теплоэнергии к отопительному сезону. Полностью выполнены работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей, осуществлены профилактический ремонт оборудования 15 котельных и 4 центральных пунктов, а также очистка всех котлов и бойлера. Продолжается профилактический ремонт инженерных систем отопления домов — задание выполнено на 77%.
Необходимо изыскать средства для ремонта дымовых труб центральной котельной и котельной ЦРБ, проведения режимно-наладочных испытаний котлов, приобретения дополнительного котла для котельной аг.Волынцы и замены котлов в Сарье, Шайтерово и на котельной Гейженово. В связи с недостатком финансов проблемным вопросом остается устройство навесов для хранения твердого топлива. По этой же причине не создан необходимый запас аварийного оборудования для своевременной ликвидации возможных аварий.
Для устойчивой работы теплоисточников ГРУПП ЖКХ надо запастись топливом в объеме 41 тысяча кубометров. Заготовлено 10,2 тысячи кубометров дров при задании 11 тысяч, а также около 4 тысяч кубометров щепы (задание — 5 тысяч). Заготовку твердого топлива ведут и потребители теплоэнергии. Однако темпы работ необходимо повсеместно ускорить. Перед лесхозом поставлена задача выдерживать графики поставки дров потребителям. Те, в свою очередь, обязаны ликвидировать задолженность поставщикам.
В Год бережливости особенно актуальной является задача экономного расходования тепловой энергии и всех видов ресурсов. По итогам семи месяцев показатель по энергосбережению составил минус 5,4 при задании минус 6. Фактический процент тепловых потерь по котельным ЖКХ — 19,35, что значительно ниже, чем в предыдущем году, но не достигает нынешнего норматива в 18,07%. Снижению потерь в наибольшей степени способствует замена тепловых сетей на предизолированные трубы. Коммунхозом к началу каждого отопительного сезона она проводится на 2-3 километрах сетей. Всего же замена необходима на 24 километрах, где сети эксплуатируются более 25 лет — это дорогостоящая и трудоёмкая работа, которую, тем не менее, надо выполнить.
Важной составляющей показателя по энергосбережению является доля местных видов топлива в общем балансе. С каждым годом она повышается и сейчас достигает 65,6%. Однако это по-прежнему меньше задания в 67,5%.
Докладчик проанализировал готовность к ОЗП учреждений бюджетной сферы и ведомственных объектов. В основном, здесь отремонтированы теплоисточники, проведены гидравлические испытания и промывка сетей, проверены приборы учета. Озабоченность вызывает затянувшаяся проблема подготовки к отопительному сезону многоквартирного жилого фонда ОАО «Прудинки». Необходимо завершить работы по газификации котельной райагросервиса, здесь не создано необходимого запаса дров и мазута. ОАО «Инвет» не приняты меры по приведению в надлежащее состояние воздушных линий .
Не ликвидирована задолженность организаций района ГРУПП ЖКХ за оказанные услуги — на 1 сентября она составляет 377 млн рублей, населения — 336,4 млн. Наибольшие суммы задолженности за отопление у ОАО «Верус», «Шайтерово», Верхнедвинского ПМС, ПМК-44.
Для подготовки водно-канализационного участка ЖКХ к осенне-зимнему периоду запланировано профилактическое обслуживание водопроводной сети и водопровода на 135 км. Выполнены промывка 68 км и перекладка 720 м сетей, ремонт 20 колонок. Проблемным является вопрос водоснабжения микрорайона райцентра. Для увеличения давления в сети будет произведена «закольцовка» микрорайона от новой станции обезжелезивания с городской магистралью водоснабжения, а также замена участка сети от станции обезжелезивания до котельной.
На заседании проанализирована работа с населением по подготовке к отопительному сезону. Отмечено, что спрос на получение топлива по фиксированным ценам вырос: райтопсбытом реализовано 1418 тонн торфобрикета и 4707 кубометров дров, но в очереди остаются домовладения, которые должны быть обеспечены топливом. Из фонда соцзащиты 15 пенсионерам и 2 малообеспеченным семьям оказана помощь на ремонт печей, в 74 домовладениях приведена в порядок электропроводка, в 106 — печное отопление, в 100 квартирах установлены АПИ, к концу года добавится еще 80 пожарных извещателей. Сельисполкомами и сотрудниками РОЧС проводится обследование домовладений и работа по профилактике пожаров.
Районным исполнительным комитетом поставлены задачи по устранению имеющихся недостатков. ГРУПП ЖКХ надлежит срочно завершить подготовку к ОЗП теплотрасс и жилого фонда, активизировать работу по заготовке МВТ, обеспечить профилактический ремонт систем тепло- и водоснабжения, выполнить другие подготовительные мероприятия. Предприятия и организации обязаны обеспечить бесперебойную работу объектов теплоснабжения и аварийно-ремонтных служб. Необходимо до 1 октября зарегистрировать паспорта готовности, неуклонно выполнять задания по энергосбережению. Задачи по надлежащему проведению ОЗП поставлены перед энергоснабжающими организациями и РОЧС.

 



1 комментарий по теме “Как подготовились к отопительному сезону?

  1. В квартирах дикий холод, ведь ещё не топят, а коммунхоз вдобавок и горячую воду отключил, даже трубы в ванной не теплые, негде обсушиться. Всё, как у нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *