Дружинник — помощник милиции

Человек Общество Закон

В советские времена деятельность добровольных народных дружин представляла собой эффективную и отлаженную систему в борьбе с преступностью. Быть помощником стражей правопорядка тогда считалось делом престижным. Людей с нарукавными повязками правонарушители побаивались. С развалом Союзного государства и появлением в связи с этим ряда социальных проблем дружины на время были несправедливо забыты.


В наше время добровольные дружины вновь воссозданы для того, чтобы стать на защиту граждан от преступных посягательств и обеспечения общественного порядка на городских улицах. Полоцким ОВДТ уделяется должное внимание взаимодействию с общественными формированиями. Членство в добровольных дружинах, в соответствии с законодательством, является основной формой участия государственных органов, организаций и граждан в осуществлении профилактической деятельности, направленной на обеспечение охраны общественного порядка на станции Полоцк и других объектах железнодорожного транспорта, расположенных на территории оперативного обслуживания Полоцкого ОВДТ, в том числе и в Верхнедвинском районе.
Созданы и эффективно функционируют 7 добровольных дружин, в состав которых входит 61 человек, из них 35 — женщин.
Основной задачей добровольных дружин является охрана общественного порядка на станции Полоцк и сопровождение пригородных и пассажирских поездов совместно с милиционерами отделения ППСМ Полоцкого ОВДТ. Также дружинники принимают активное участие в специальных профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции.
Следует отметить, что в целях информирования населения о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта и снижения числа случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом на территории оперативного обслуживания Полоцкого ОВДТ, милиционерами совместно с добровольными дружинами и стрелковой командой станции Полоцк проводятся еженедельные рейдовые мероприятия. Объектами отработки являются наиболее криминогенные участки с высоким уровнем травматизма граждан, такие как: перегоны «Полоцк-Ксты», «Полоцк-Сосница», «Полоцк-Ропнянская», станции Полоцк, Крулевщизна и Воропаево, а также прилегающая к ним территория.
За 8 месяцев 2013 года членами добровольных дружин Полоцкого железнодорожного узла осуществлено 1368 выходов на охрану правопорядка, что составляет 5430 часов. Среднесуточный выход добровольных дружин — 8 человек. В результате совместной работы пресечено 64 различных административных правонарушения, в том числе по ст. 17.3 Ко АП РБ (распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в пьяном виде); ч.5 ст. 18.3 КоАП РБ (переход железнодорожных путей в неустановленном месте); ст. 17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство).
Работа по взаимодействию Полоцкого ОВДТ и добровольных дружин по охране общественного порядка продолжается. Ведь во многом благодаря общему делу — охране правопорядка — люди чувствуют себя безопасно и у них складывается положительное мнение о работе правоохранительных органов.
А. ТРОЦКИЙ,
заместитель начальника Полоцкого ОВД на транспорте, майор милиции. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *