15 сентября — День библиотек

Актуально Культура

Недавно централизованную библиотечную систему района возглавила Людмила Александровна Кувшинова. Она закончила Белорусский государственный университет культуры и искусств, с 2001 года работала библиотекарем Придвинско-Боровской СШ, с 2008 года — библиографом центральной районной библиотеки. С мая 2013 года — директор ЦБС.
Накануне профессионального праздника мы попросили Л.А.Кувшинову ответить на вопросы «Дзвінскай праўды».

Слева направо: библиотекарь читального зала О. И. Сазанович, библиотекарь отдела обслуживания и информации И. П. Балбеко, заведующий отделом обслуживания и информации Н. С. Глатёнок, библиограф отдела обслуживания и информации Е. Е. Шкутан.

-Людмила Александровна, возглавив ЦБС, какие приоритеты наметили в работе?
— Главная задача — не просто сохранить библиотеку, как социальное учреждение, но превратить ее в информационно-культурный центр, необходимый людям. Они должны находить здесь благоприятную и удобную среду со свободным доступом к базам данных и всем необходимым информационным ресурсам. Требование времени — автоматизация технологических процессов и создание единого информпространства ЦБС, оказание информационных услуг, комплектование фондов не только традиционными, но и электронными изданиями.

Л. А. Кувшинова.

Мы обязаны расширять и углублять связи со школами и дошкольными учреждениями с целью приобщения детей и молодёжи к чтению. У библиотек есть большие возможности в деле пропаганды здорового образа жизни, культуры и духовности.
Среди приоритетных задач — краеведческая работа. Успешно работают в этом направлении ЦРБ, Освейская, Нуровская, Дерновичская, Волынецкая, Шайтеровская библиотеки.
И, конечно, важно повышать квалификацию и профессиональный уровень работников библиотек.
— Чего удалось достичь в области информатизации?

Библиотекарь читального зала детской библиотеки Л. Е. Зыкина и заведующий детской библиотекой Т. В. Волунгевичюс.

-Основными направлениями здесь являются комплексная автоматизация библиотечных процессов, создание электронного каталога, получение собственного электронного продукта в области краеведения.
С 2008 года мы работаем в автоматизированной программе обслуживания и регистрации посетителей. ЦБС обслуживает 13228 читателей. В настоящее время 13 из 22 библиотек имеют автоматизированные рабочие места. Всего в системе 20 компьютеров, к сожалению, база обновляется недостаточно, 7 компьютеров морально устарели и требуют замены.
В центральной районной библиотеке создана локальная компьютерная сеть, включающая публичный центр правовой информации, отделы комплектования, обработки и организации книжного фонда, обслуживания и информации, библиотечного маркетинга. ЦРБ, горпоселковая и 5 библиотек агрогородков подключены к сети интернет.
— Какие инновационные формы используете в массовой работе с читателями?
-Популярны слайд-обзоры, презентации книг, виртуальные экскурсии, видео-путешествия. С помощью специальных программ подготовили мультимедийные презентации «Верхнядзвінскі край і яго літаратурныя таленты», «Марк Шагал или полёт любви», «Наркотики: искушение любопытством», «На кожнай сцяжынцы іх песня і голас», «Знай права, учись, играй»; видеопутешествие «Наша гордость — Верхне-двинск»; видеоролики по разным произведениям, в том числе А.Бубало; книги стихов местных авторов Л.Федоренко, Ч. Петрашкевич, М. Корогода; сборник «Испытание мужеством» о воинах-интернационалистах и справочник «Книги-юбиляры 2013 года»; буклеты к юбилеям писателей и поэтов нашего края.
-Востребованы ли сельские библиотеки в эпоху электронных источников информации?
— Библиотеки — настоящие острова культуры и духовности на селе. Здесь они наиболее заметно выполняют информационную, образовательную, культурно-просветительскую и досуговую функции.
К сожалению, не все сельские библиотеки находятся в специализированных помещениях и оборудованы современной техникой, многие из них располагаются в приспособленных зданиях, не имеют компьютеров.
-А как обновляется книжный фонд?
-Норматив на комплектование библиотечных фондов по поручению Главы государства должен быть не менее 15% средств от суммы годового бюджетного финансирования ЦБС. За 8 месяцев в фонд библиотеки поступило 5300 новых экземпляров, в том числе 99 компакт-дисков и 80 изоизданий, что составляет 15,6%.
-Как Вы уже заметили, библиотека — не только источник информации и книгообмена, но и своего рода культурный центр. Какие мероприятия «прописались» в её стенах?
— Планируем свою работу в соответствии с календарными и памятными датами, государственными праздниками, политическими событиями, согласно госпрограммам. Основными направлениями являются воспитание эстетической и экологической культуры, пропаганда здорового образа жизни, духовное воспитание, краеведческое, патриотическое и другие. Перечислить всё, что делаем, невозможно. Но если взять хотя бы одно направление — краеведческое, то в ЦРБ составили сборник «Легенды і паданні Верхнядзвіншчыны», в Освейской библиотеке провели мультимедийную презентацию «Наш родны край — прыгожы самы», в Жигулёвской библиотеке-клубе организовали праздник деревни Барсуки. Значительным событием стал литературный вечер в Бигосовской библиотеке в связи с присвоением ей имени Эдуарда Зубрицкого. Сарьянская библиотека подготовила мультимедийную презентацию о знаменитых людях нашего края.
— Что предлагает библиотека детям?
— Младшим читателям уделяется особое внимание. Мероприятия для них самые яркие и запоминающиеся. Используем такие формы, как час электронной сказки, игры-путешествия, театрализованные представления, брейн-ринги, краеведческие уроки и другие.
Работа с детьми особенно активизируется во время каникул. Интересно проходят мероприятия в рамках целевой программы «Летний отдых» под девизом «Доброту сердца — детям».
-Какие планы и перспективы развития?
-Дальнейшая автоматизация рабочих мест для библиотекарей и пользователей; создание фонда на электронных носителях и мультимедийного центра в детской библиотеке; переход на автоматизированное обслуживание читателей детской библиотеки и библиотек агрогородков; создание итернет-сайта централизованной библиотечной системы; приобетение новых технических средств.
Наличие в библиотеке электронного каталога, интернет-центра, новых услуг, связанных с применением автоматизированных систем и оргтехники, многократно повышают качество обслуживания , а значит, имидж библиотеки в целом и привлекают к ней новых пользователей.
-Что пожелали бы коллегам в профессиональный праздник?
— Прежде всего, здоровья, творческого настроения и поиска новых передовых технологий. Пусть читатель, заходя в библиотеку, видит современный информационно-ресурсный центр и становится активным его пользователем.
С.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *