Звоните 102

Человек Общество Закон

Вы стали жертвой преступления, вашего ребенка обидели на улице, вам причинили имущественный или физический вред? Как не стать объектом нападения, как вести себя, если все-таки избежать опасности не удалось, и вы стали потерпевшим? Кого винить, если милиции так и не удалось установить лиц, которые совершили противоправное действие?


Вопросов много, а строго спрашивают только с работников милиции, которые должны в соответствии со своими функциональными обязанностями защищать граждан. А может, стоит спросить и себя: что я сделал, чтобы помочь работникам милиции? Ведь раскрытие преступления зависит, прежде всего, от грамотных и четких действий потерпевшего, от его желания найти и наказать обидчика. Так что на вопрос: «Кто виноват в том, что меня ограбили, а милиция так и не нашла виновного?» в большинстве случаев следует ответить: «Я сам!». Потому что – то ли из-за невнимательности, то ли из-за незнания, как действовать в таких ситуациях, потерпевшие приходят в милицию на 3-4 сутки после совершения правонарушения, когда раскрыть преступление «по горячим следам» не представляется возможным, ведь потеряно главное — ВРЕМЯ!
Командование полка ППСМ УВД Витебского облисполкома напоминает, что оперативное раскрытие преступлений, в первую очередь, зависит от немедленного сообщения о совершении преступного деяния. Чем меньше прошло времени после совершения преступления, тем больше вероятность немедленного «по горячим следам» задержать преступника.
Уважаемые граждане, запомните порядок действий, если вы стали жертвой преступления:
1. Немедленно позвоните с любого телефона на номер «102» и сообщите о происшедшем и своем местонахождении;
2. Постарайтесь запомнить приметы преступника и впоследствии сообщите их прибывшим милиционерам;
3. Если позвонить не представляется возможным, как можно быстрее следует обратиться в ближайший РОВД, на участок милиции или к милиционеру.
Не бойтесь звонить в милицию, мы поможем! Будьте бдительны, сообщайте о преступлениях оперативно, не теряйте драгоценного времени, ведь преступник должен быть задержан и наказан!
А. МИХАЙЛОВ,
первый заместитель командира полка ППСМ УВД
Витебского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *