Заботиться о детях обязаны

Человек Общество Закон

Законодательство Республики Беларусь вменяет в обязанность родителям содержать своих как несовершеннолетних, так и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в материальной помощи. Каждый ребёнок имеет право на проживание в семье с родителями или в семье одного из них и на заботу родителей.


Статья 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусматривает алиментные обязательства родителей в отношении своих детей. Посягательства на регулируемые нормами семейного права имущественные отношения родителей и детей представляют собой наиболее серьёзные правонарушения в сфере брака и семьи.
К сожалению, приходится видеть, что уклонение родителей от содержания своих детей перестало быть чем-то из ряда вон выходящим. Статистика по преступлениям в этой сфере неутешительна. Так, в 2013 году по статье 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь в районе было возбуждено 10 уголовных дел, за весь 2012 год уголовных дел было только 8. Данная норма предусматривает ответственность за уклонение родителей более трёх месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей, а также уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Нарушения выражаются в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, либо в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок от одного года до четырех лет, или лишения свободы на срок до двух лет. Однако нерадивых родителей не останавливает даже угроза наказания.
В 2012 году Верхнедвинским РОСК окончено 11 уголовных дел в отношении лиц, уклоняющих от уплаты алиментов и возмещения расходов, затраченных государством на содержание их детей, по которым судом Верхнедвинского района вынесены обвинительные приговоры. За первое полугодие 2013 г. Верхнедвинским РОСК окончено 15 уголовных дел в отношении лиц, уклоняющих от уплаты алиментов и возмещения расходов, затраченных государством на содержание их детей.
Всего в районе на учёте состоит 55 должников, из которых большая половина лиц неоднократно осуждались за уклонение от уплаты алиментов и возмещения расходов, затраченных государством на содержание их детей, так как, отбыв наказание, они продолжали уклоняться от своих родительских обязательств. Следует отметить, что 2 уголовных дела за 2012 год и 2013 год окончены в отношении одного и того же обязанного лица.
Особенно печальным является тот факт, что среди горе-родителей есть не только отцы, но и матери, чьи дети переданы на воспитание отцов или находятся на государственном обеспечении в специальных детских учреждениях в связи с тем, что их матери ведут антиобщественный образ жизни. Безразличие матерей к судьбе собственных детей противоречит самой природе.
Хочется обратиться к родителям, обязанным уплачивать алименты, с тем, чтобы они добровольно и в полном объёме исполняли данную обязанность, стремились вернуть детей в семью, ведь уклонение от содержания своих детей наносит вред прежде всего ребёнку, лишает его возможности полноценной жизни, всестороннего физического, психического и социального развития.
А. СМОЛЬСКАЯ,
старший следователь Верхнедвинского районного отдела СК Республики Беларусь,
старший лейтенант юстиции.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *