За день в Кохановичах намолачивают почти тысячу тонн зерна

Актуально Общество

Рекордного намолота в 920 тонн за день достигли кохановичские хлеборобы.

Такого на памяти старожилов еще не случалось. По словам заместителя директора по растениеводству СП «Кохановичи» Александра КОЗЛОВА, прежде в день намолачивали максимум по 600-650 тонн. А если учесть, что на вчерашнее утро всеми хозяйствами района намолочено 3961 тонна, вклад кохановичских комбайнеров получается существенным.
Десять экипажей комбайнов вышли в поле в 10 утра и закончили жатву к 23 вечера. Убирали последний участок озимой пшеницы (озимый зерновой клин в «Кохановичах» самый большой в районе — 1500 гектаров).
-Все способствовало благоприятной уборке: хорошая погода, техника. Да и сам участок порадовал: «чистый», с налитым зерном влажностью 13,5%, — делится слагаемыми успеха Александр Козлов. — Потерь на таком поле практически никаких. Понятно, что мощности трех зерносушилок более чем достаточно, чтобы довести «до кондиции» и без того отличный хлеб.
На отвозке задействовали 7 единиц техники. Ударно потрудились старшие комбайнеры Михаил Шабан, Григорий Бурак, Николай Забогонский. Более тысячи тонн зерна от комбайнов перевезли Виталий Капляр, Сергей Юрьев, Николай Грамза, Евгений Литвинов.
Расслабляться пока рано. Уборке подлежит еще 1400 гектаров. Одними из первых в районе здесь начали сев озимого рапса. На вчерашний день Игорь Сущевич на МТЗ-1521 с АПП-3 посеял эту масличную культуру на 20 гектарах.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *