Хозяин и его усадьба

Жизнь сельских Советов

В районном соревновании по благоустройству в номинации «Лучшее молодежное подворье» победили Нина и Александр Смулько из Бигосово. Их усадьба отмечена как образцовая и на недавнем празднике агрогородка.

Согласитесь, нынче немного молодых людей увлечённо работает на земле. Частные дома предпочитают благоустроенным квартирам. И не ленность при этом сказывается, а стремление иметь побольше свободного времени. Мол, приусадебные и дачные хлопоты — удел людей пожилых, пенсионеров.
Нина и Александр Смулько — другого мнения. И не потому, что живут в деревне. Оба большие любители природы, люди творческие и трудолюбивые. Как раз имея возможность жить в благоустроенной квартире, купили свой дом, хотя и небольшой, но с просторным приусадебным участком. Чтобы детям привольно жилось. У маленького Игорька своя песочница. Старший Витя с увлечением ловит карасиков в рукотворном пруду. А изумительные по красоте поделки — слонёнок, пингвин, лягушка, жираф — нравятся не только мальчикам, но и взрослым. Всё это сказочное разнообразие, как и красавцы олени, нарисованные на стене дома, — плоды творчества и умелых рук хозяйки.
Нина всегда любила рисовать, и на разные поделки она большая мастерица. В ранней юности видела себя преподавателем изобразительного искусства в школе, но не сложилось. Работает вместе с мужем на ОАО «Инвет» и всем довольна. Сейчас, правда, в декретном отпуске по уходу за сынишкой. Есть время, чтобы лучше благоустроить дом и усадьбу.
Александр во всём помогает жене. По словам Вити, папа с мамой красивую лягушку для них с братом вместе мастерили. Александр сам и камин в доме сложил. Всё видит, что нужно по хозяйству, всё сделает. Серьёзно занимается пчеловодством. В соседней деревне Стаклы, где находится родительский дом и летом живёт его мать, Зоя Александровна, держит пасеку.
Чета Смулько всегда надеялась только на плоды собственного труда. На грядках зреет богатый урожай. Все овощи свои, экологически чистые. Даже арбузы выращивают! Нынче они уже вызрели — ароматные и сладкие, получше покупных. К удовольствию сыновей, которые это лакомство просто обожают.
На участке ещё и столовый виноград растет. Около 20 лоз прижилось уже, так что в будущем свой виноградник появится.
Усадьба утопает в цветах, которые радуют хозяев и прохожих яркими красками с ранней весны до поздней осени. Много красавиц-лилий: жёлтых, фиолетовых, розовых, белых. В оригинальной цветочнице из каменной кладки разместились петунии. На стене дома — ковер вьющейся розы. И сортовых её сестёр по участку разместилось немало. К ним у хозяйки особое отношение. Хотя, как замечает, все цветы любимые.
Органично вписались в усадебный ландшафт арки с фиолетовыми, лиловыми, розовыми и жёлтыми клематисами. А беседка, в которой любят посидеть тёплыми летними вечерами всем семейством, увита цветущей фасолью. Настурция, душистый горошек, фиалки — всего не перечесть…
-Это цветочное царство с его красотой да благоуханием ухода требует большого. Грядки тоже, — говорит Нина. — Вот всем и занятие. Сынишки с лейками очень охотно растения обихаживают, даже полоть помогают. Если с детства заложить у ребёнка любовь к природе, ко всему живому, тогда и во взрослой жизни он будет вести себя достойно.
Воспитательный фактор налицо. Кстати, у дома растёт очень красивая ель. Её украшают на Рождество и Новый год. Потому что срубленную елочку, как сказал Витя, очень жалко.
Остается пожелать этой хорошей, дружной семье здоровья, благополучия и новых творческих находок.
Людмила ОРЛОВА.
НА СНИМКЕ: Нина Смулько с сыновьями.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *