Верхнедвинский предприниматель строит… корабли

"Наша гасцёўня" Актуально

У Андрея Юрьевича Веденина удивительное и редкое хобби – строить корабли.

Правда, они у мастера миниатюрные — модели известных парусников или буксиров, но всё — точная копия настоящих кораблей. Эту страсть к судомоделированию подарило Андрею Юрьевичу море, с которым связана его жизнь.
Родом Андрей Веденин из Таллинна, откуда еще в детстве переехал на родину родителей — в Рязань. Любовь к морскому делу привил дедушка — военный моряк. После армии Андрей закончил Рижскую мореходную школу и на протяжении 10 лет ходил в море.
Когда плавание длится полгода, волей-неволей найдёшь себе занятие. В свободное от вахты время кто-то плёл корзины, кто-то писал стихи, а кто-то занимался моделированием. Андрея Юрьевича захватило это тонкое искусство, особенно популярное у сослуживцев. Первый свой корабль «Smok» он «построил» почти 30 лет назад. Воссоздать точную модель очень непросто — надо разобраться в чертежах, сделать каждую мельчайшую деталь, собрать судно буквально по миллиметру. Материалом для работы служат дерево, ткань и нитки, а инструментом — всё от ножовки до пинцета и хирургических зажимов. На одну модель уходило не то что полгода, а, случалось, и несколько лет кропотливого труда. За всё время им сделано только шесть кораблей. Зато эффект от результата потрясающий — работы мастера собирают немало восхищенных отзывов на выставках. Увидели их и верхнедвинцы — по совету дочери Андрей Юрьевич выставлял редкие изделия в Доме ремёсел. И хотя, в основном, дарит свои корабли, находились желающие приобрести их за деньги. Сейчас мастер работает над известным судном «Жан Батист».
Впрочем, судомоделист не прочь выполнить заказы желающих — такая искусная работа вправе приносить доход. Тем более, что зарабатывать сейчас приходится самостоятельно. После развала Союза семья Ведениных вынуждена была покинуть Латвию. Переехали на родину жены — в Беларусь. В Верхнедвинске построили дом, занялись предпринимательством. И хотя с морем пришлось расстаться, мечты остаются. И воплощаются в жизнь в удивительных работах.
С. Двинская.
На снимке: Андрей Веденин с моделью флагманского корабля Христофора Колумба «Санта-Мария».
Фото Валерия Соловьёва.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *