Верхнедвинские паломники побывали на праздновании 1025-летия Крещения Руси

Актуально Духовность

Исторический визит в Минск предстоятелей и делегатов поместных православных церквей состоялся в честь празднования 1025-летия Крещения Руси.В белорусскую столицу прибыли Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос — Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Американский и Канадский Тихон, а также представители Константинопольского и Антиохийского Патриархатов, Элладской и Албанской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
В том же поезде, в специальном вагоне-храме, находилась общехристианская святыня — крест апостола Андрея Первозванного.
Высоких гостей на перроне Минского железнодорожного вокзала встретили Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, епископат и священнослужители Белорусской православной церкви.
Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько обратился к высоким гостям с приветствием.
Крест святого Андрея Первозванного был установлен у главного входа на вокзал, после чего перед святыней было совершено краткое молебное пение. Затем Крест установили в Минском приходе Всех святых, где он находился до 2 августа. Доступ к святыне был открыт днём и ночью.
29 августа от минского Свято-Марии-Магдалининского храма к замчищу проследовал Крестный ход. Участие в шествии приняли паломники из всех 11 епархий Белорусского Экзархата.
К месту совершения литургии прибыли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главы поместных православных церквей. Святейших и Блаженнейших Предстоятелей встречали представители поместных церквей, члены Синода Русской православной церкви, архиереи Белорусского Экзархата во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, архиереи из России и Молдовы.
На богослужении под открытым небом присутствовали более 50 тысяч верующих, а также заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко, иерархи Римско-католической церкви — Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич и епископ Пинский Антоний Демьянко.
По сложившейся среди православных церквей иерархии литургию возглавил Патриарх Александрийский Феодор.
Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл напомнил, что после Киева была крещена именно Полоцкая земля. «Ее исторические представители — это вы. Народ Беларуси», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси и отметил позитивное развитие Белорусской православной церкви.
Патриарх поблагодарил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за гостеприимство. Он преподнес ему в дар посох, панагию и малые облачения. Патриарх выразил благодарность белорусским властям и всем, кто принял участие в организации торжеств в Минске, и передал благословение всему белорусскому народу.
От лица глав поместных православных церквей приветственное слово произнес Святейший и Блаженнейший Католикос — Патриарх всея Грузии Илия II, который преподнес в дар Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси икону Собора Святых Архангелов.
Патриарх Илия пояснил, что он когда-то учился вместе с Митрополитом Филаретом в духовной академии.
Местом для закладки памятной грамоты был избран открытый в 1940-х годах фундамент каменной православной церкви XI века — древнейшего в Минске храма. Грамоту подписали предстоятели поместных православных церквей, совершавшие богослужение на замчище.
Святейший Патриарх Кирилл торжественно заложил капсулу с грамотой в каменный постамент, сооруженный в алтарной апсиде на месте престола храма.
По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси завершилась Божественная литургия одновременным колокольным звоном во всех православных храмах Минска. В полдень со всех колоколен столицы раздавался колокольный звон, посвященный 1025-летию Крещения Руси.
Атмосфера праздничного единения царила и на концерте по случаю праздника. Стройность звучания духовных песнопений окутала замчище.

В праздновании 1025-летия Крещения Руси принимали участие и паломники из нашего района. Снимки к материалу сделаны фотокорреспондентом «Дзвінскай праўды» Валерием Соловьевым.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *