В райисполкоме прошла «прямая линия» с жителями района

Актуально Райисполком

На «прямую телефонную линию», проведенную председателем районного исполнительного комитета И.И.Марковичем с жителями района, поступило 17 звонков.

Основная часть вопросов касалась состояния улиц и дорог. О необходимости ремонта участков улиц Дзержинского, Дружбы, Черского в райцентре и Двинской в д. Боровка говорили их жители В. Болбат, Ж. Максуль, В. Афанасенко, Р. Максимович, Т. Фурманенко. Как правило, проезжая часть улиц размыта, здесь скапливается вода, встречаются ямы и неровности.
Как сообщил И. Маркович, вопрос о неудовлетворительном состоянии ряда улиц после весеннего паводка поставлен перед Витебским облисполкомом. Району выделено 3,5 млрд рублей на приведение в порядок наиболее пострадавших участков. Глава района дал поручение начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ю. Б. Махмудовой проинформировать население о том, какие улицы будут отремонтированы (публикуется ниже). Поскольку основная часть выделенных средств начнет поступать в четвертом квартале, а вести ремонт в это время сложно из-за погодных условий, работы будут продолжаться весной 2014 года. В настоящее время перед ГРУПП ЖКХ поставлена задача подсыпать ямы и провести профилировку дорог. Эта организация обязана также в течение августа восстановить асфальтное покрытие улицы Черского после замены теплотрассы.
Житель д. 9 по ул. Черского В. Бекис подняла вопрос о необходимости ремонта придомовой территории. Директор ГРУПП ЖКХ И. Буйницкий пояснил, что полное благоустройство двора с асфальтированием запланировано на 2015 год, когда будет вестись капремонт дома 8а по ул. Кобзуна. Пока же коммунхоз проведет подсыпку и выравнивание дворовой территории.
Состояние собственного двора волнует и жителя ул. Советской, 128 Е. Глушину. После проведения ремонтных работ на городской улице по соседству с её участком усадьба подтапливается дождевыми водами. Председатель райисполкома ответил, что проблема известна и заверил хозяйку усадьбы, что надлежащий дренаж улицы и благоустройство будут проведены.
Поступили на «ПЛ» вопросы, касающиеся электроосвещения. Житель д. Водва Волынецкого сельсовета В. Ядревская пожаловалась на постоянные перебои с электричеством, невыполнение заявки на установку уличного фонаря. Во исполнение поручения председателя райисполкома предприятие электросетей восстановило электроосвещение и выполнило заявку по установке фонаря. По просьбе жителя ул. Полоцкой райцентра Г. Шокель заменены лампочки в уличных светильниках.
В ближайшее время будут проведены работы по обрезке наклоненной трубы городской бани, которая угрожает соседнему дому по ул. Возрождения,7а.
Житель ул. Гагарина, 8 А. И. Бурец подняла вопрос о качестве ремонта крыши, проведенного ПМК- 44 и Верхнедвинским ПМС: после него конек крыши протекает. Комиссией проведено обследование объекта, установлены нарушения в проведении ремонтных работ. Перед подрядчиками поставлена задача исправить их в первой половине сентября.
Молокосдатчик А. Скакун из д. Бельковщина нарекала на то, что со сдатчиками не рассчитались за молоко, мотивируя это тем, что в нем обнаружены антибиотики, при этом молоко не вернули. Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проинформировали, что в случае признания молока в лаборатории маслосырзавода некачественным, молокосборщик должен возвратить его сдатчикам. Предпринимателя, обслуживающего бельковщинских сдатчиков, обязали вернуть им молоко.
На просьбу жителя г. п. Освея Е. Л. Евдокимовой оказывать услуги населению по обкоске травы и ботвы, дано поручение ТЦСОН, ЖКХ и райпо провести необходимую работу и проинформировать население об оказываемых услугах и расценках на них.
Проблему расчетов за вывоз твердых бытовых отходов в сельской местности поднял житель д. Морозы В. И. Шарипо. Он сообщил, что далеко не все жители деревни заключили договоры с ЖКХ на вывоз ТБО, но пользуются контейнерами. Дано поручение ГРУПП ЖКХ и Бигосовскому сельисполкому провести собрание с жителями деревни по поводу заключения соответствующих договоров.
На «ПЛ» поступили также вопросы частного характера, на которые даны ответы.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *