В поле — горячая страда

Общество

В СП «Дриссенский» завершили уборку зерновой группы и приступили к яровому рапсу.


Госзаказ выполнен, продовольственная пшеница сдана третьим классом, сдано также 230 тонн пивоваренного ячменя.
В целом, средняя урожайность по хозяйству составила 31центнер с гектара, но были отдельные участки, где она превышала 40 центнеров. Семена для сева брали в ОАО «Прудинки», и качеством очень довольны.
На уборочной заняты 7 своих комбайнов, помогают еще два из ОАО «Антоново-Агро». С большим количеством зерна справляются две сушилки.
Более пятнадцати лет работает в хозяйстве Владимир Петрович Скуратов (на снимке). За это время ему довелось посидеть за рулем комбайна, трактора, погрузчика. Эта уборочная для него третья. И то, что новый КЗС-1218 доверили именно Владимиру Петровичу, говорит об ответственности этого человека.
Первые два года, когда был задействован на уборке, Владимир намолачивал более тысячи тонн зерна, а в этом до рекордных показателей осталось лишь 140 тонн.
-Нынешний урожай хороший, — говорит комбайнер, — спасибо организованной работе агрономической и инженерной служб. Для тех, кто в поле трудится, созданы все условия. Кормят нас отлично, два раза в день, привозят и питьевую воду, и руки есть чем помыть. Спецодеждой обеспечены. Да и заработная плата хорошая, ведь труд хлебороба нелегкий, а значит, и стимул должен быть достойным.
В хозяйстве на погрузчике также трудится брат Владимира Петровича — Николай.
Текст и фото Анны ЗИМАЦКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *