У строителей — профессиональный праздник

Актуально Общество

Накануне Дня строителя в гостях у редакции начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, главный архитектор района С. Г. ГОРАВСКАЯ:

— Этот праздник отмечают представители одной из самых массовых в стране профессий. Нелегкий, но уважаемый во все времена труд строителей постоянно востребован обществом. Успешное решение задач социально-экономического развития республики на современном этапе невозможно без активного участия строителей в процессах преобразования как в производственной, так и социальной сферах. И на первый план выступает обеспечение качественного уровня жизни населения. Новостройки и новоселы — характерный штрих белорусской действительности.
В Верхнедвинском районе за первое полугодие 2013 года введено в эксплуатацию 843 м2 жилья, в том числе 2 одноквартирных жилых дома в ОАО «Шайтерово» и «Балины». 653 м2 построено индивидуальными застройщиками.
Завершается разработка проекта на строительство нового 60-квартирного жилого дома по ул. Кобзуна в г. Верхнедвинске с вводом в эксплуатацию в 2014 г.
Дело умелых рук строителей — не только новые, но и реконструированные объекты промышленности, торговли, здравоохранения, образования, культуры, дорожной и приграничной инфраструктуры.
В текущем году введены в эксплуатацию такие объекты, как «Реконструкция здания столовой с размещением кафе и магазина в д. Янино» ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», «Реконструкция части производственного корпуса под цех по производству масла ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», «Реконструкция существующего производственного корпуса под производство мягких сыров СООО «Верхний луг».
Ведутся работы на объектах «Строительство инженерно-транспортной инфраструктуры квартала индивидуальной жилой застройки «Юго-восток», «Реконструкция автодорожного пункта пропуска «Григоровщина», «Реконструкция ул. К.Маркса в г. Верхнедвинске», «Капитальный ремонт с модернизацией зданий ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Модернизация внутренних помещений и инженерного оборудования столовой ОАО «Инвет» в н.п.Бигосово», «Реконструкция административного здания по ул. Ленинградской в г. Верхнедвинске под музей», «Капитальный ремонт с модернизацией жилого дома № 71 по ул. Советской», «Реконструкция тепловой сети ТК-7, ТК-12 в г. Верхнедвинске».
Перед руководством района и трудовыми коллективами стоят сложные и ответственные задачи по выполнению республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 годы. Специалистами строительных и привлеченных организаций выполняются работы по возведению (реконструкции) и техническому переоснащению 14 молочно-товарных ферм, из которых: 9 — реконструкция, 3 — новое строительство, 2 — капитальный ремонт с модернизацией.
В ЧПУП «Ужица-Агро» и ОАО «Соколовщина» осушествляется строительство молочнотоварных ферм с роботизированными установками для доения. Все объекты сложные и дорогостоящие. Ориентировочная их сметная стоимость составляет 396 млрд руб. За первое полугодие объем выполненных строительно-монтажных работ составил 28,3 млрд руб.
Основная нагрузка ложится на УП «Волынецкое ПМС», ДКУСП «Верхнедвинская ПМК-44», УП «Верхнедвинское ПМС», КУП «Полоцксельстрой». В строительстве участвуют также Верхнедвинское ДСУ-4 ОАО «ДСТ-1 г. Витебск», КУП «Витебскоблдорстрой» филиал «Верхнедвинское ДРСУ-143», ОАО «Верхнедвинский райагросервис», ОАО «Энотера», строительные бригады сельхозпредприятий.
Контроль за качеством работ, соответствием их проектной документации, а также инжиниринговые услуги в строительстве осуществляет ИСКУП «УКС Верхнедвинского района».
Помощь в возведении объектов оказывают 3 студенческих отряда: 15 человек работают в составе Верхнедвинской ПМК-44 на МТФ «Бельковщина» и МТФ «Кохановичи», 15 человек -в составе УП «Волынецкое ПМС» на МТФ «Прудинки», 22 студента трудятся в ОАО «Нурово».
Добрая слава о старательных и умелых тружениках подтверждается на объектах, возводимых в районе, и сохраняется в летописи трудовых коллективов.
Желаю всем работникам и ветеранам труда строительного комплекса неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья, отличного настроения, счастья и благополучия.

Будуем для жыцця

Цяжка пералічыць усе аб’екты, удзел у будаўніцтве якіх прымаў П. С. Яблонскі (на здымку). Машыніст аўтакрана 5-га разраду, ён працуе ў ПМК-44 без малога 40 гадоў. Заўсёды вызначаўся і вызначаецца выключнай добрасумленнасцю, па-праву лічыцца майстрам-«залатыя рукі».
Прафесія, якой прысвяціў сябе Пётр Стэфанавіч, патрабуе ювелірнай дакладнасці, засяроджанасці і спрыту.
Пётр Яблонскі неаднаразова ўзнагароджваўся Ганаровымі граматамі «Полацксельбуда», мае Ганаровы знак «За заслугі».
Заслужанай павагай карыстаюцца ў калектыве таксама майстар ЖЭВ С. Б. Пятроўская, вадзіцель П. П. Альхімовіч, цясляр І. А. Ліннік, экскаватаршчык І. І. Пяцько. Яны — ядро арганізацыі, прыклад для моладзі.
У цяперашні час ПМК-44 вядзе будаўніцтва малочнатаварнай фермы з водазаборам у вёсцы Сардыкі, занята рэканструкцыяй даільна-малочнага блоку ў аграгарадку Бялькоўшчына, даільнай залы з заменай абсталявання і ўпарадкаваннем пад’язных шляхоў у Лявонішане, ДМБ у вёсцы Каханавічы.
Фота Валерыя САЛАЎЁВА.

 



9 комментариев по теме “У строителей — профессиональный праздник

  1. никто труд строителей не уважает(судя по зп), а в пмк остались одни старожилы, и не увольняются лишь потому, что нужно как-то дожить до пенсии.куда подевались молодые специалисты?????……, правильно, в москве и питере, им за труд платят гораздо больше.
    модератору:удалите пож., ведь так думать нельзя по бел. закону)))))))))))))))

  2. Жителю. В Москве и Питере платят больше, чем в Верхнедвинске, в Париже и Лондоне — больше, чем в Москве и Питере, в Нью_Йорке — больше, чем в Париже и Лондоне… Ну и что? Порхать по миру в поиске выгодных заработков? А почему же здесь на месте эти строители-бабочки не хотели работать? Подрядов было на любые деньги. Даже жильё той же ПМК отдали, только строй. И что построили? Спросите у гейженовских новосёлов о качестве их жилья.Поэтому прежде чем требовать зарплату, ее надо заработать. Чего у нас не хотят. Привыкли к совковому: я на работу вышел, значит, платите!А что заработал?!Стоящих строителей, как вот эти названные в статье, по пальцам одной руки можно сосчитать.

  3. Строители могут «хорошо» отдыхать. Для празднования Дня строителя ПМК наняло новое кафе маслосырзавода — ну и разнесли в щепки. Пошли так сказать стенка на стенку — каменщики на плотников. Вот только при чем тут вырванные фонарные столбы непонятно? Кровь на внутренних стенах целый день отмывали…

  4. Ахахаха…Чё,серьезно?
    Надо у народа поспрашивать,что там было в деталях:))
    А по теме:старожилы-старожилами,но теперешняя ПМК превратилось в коллектор,так сказать,неблагонадежных элементов.
    Алкаш,раздолбай,и на нормальную работу не берут-вэлком ту ПэЭмКа.

  5. Что, так любопытны детали? Кто кому сколько раз в морду дал? И откуда в нашем городе такая страсть к сплетням? Больше нечем жить?!

  6. Разбомбили у ласкуты! Сам видел, плескалово было ё-моё, даже бабы в красивых платьях дрались за волосы

  7. Хехехе…
    Вот про что репортажи в газете надо делать,с фотографиями,очевидцами и т.п.
    А то надои всякие,кто-то помер,кто-то гараж продает…Скукота:)

  8. Увы, Гость1, газета не для сплетников и любителей «клубнички», а для людей приличных и серьёзных. Что и радует. О скандалах и драках вам лучше обратиться к базарным бабкам — там это всё подробно смакуется. Вы, похоже,больше из их круга,а не из читательского.

  9. «Ойойой…Все пропало…
    Тушеночная невеста нас тут всех разоблачила…»
    Такие прям интеллигенты собрались тут:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *