Служба быта предлагает свои услуги

Актуально Экономика

В ОАО «Верус» открыта мастерская по ремонту обуви, расширяются другие виды бытовых услуг.

Услуга по ремонту обуви в Доме быта «Радуга» ранее оказывалась индивидуальным предпринимателем Эдуардом Вартаняном. Сейчас известный в городе обувщик работает в том же помещении, но уже в качестве мастера ОАО «Верус».
Да и сама мастерская обновилась: приняв её в своё владение, ОАО «Верус» сделало ремонт, оснастило новым, соответствующим ГОСТу оборудованием, необходимыми материалами — кожей, фурнитурой, деталями для ремонта. Возможности мастерской расширились: сейчас здесь производят как мелкий, так и крупный ремонт обуви. Кроме того, предлагают «исцелить» любые кожгалантерейные изделия: владельцам сумочек и ремней сейчас не надо гадать, где заменить молнию или обновить детали вышедших из строя любимых вещей. В ближайшем будущем мастер планирует взяться за пошив тапочек и рабочей обуви.
С открытием новой мастерской улучшилось и качество обслуживания. Если раньше обувь принимал сам мастер в определенные дни, то сейчас это делается в столе приёма заказов ежедневно (кроме воскресенья).
Главное же, считает директор ОАО «Верус» Н. В. Черноок, — услуга по ремонту обуви стала доступной и для сельских жителей. Они могут сдавать её в КПП для последующего ремонта в мастерской. А при большом количестве заявок мастер будет выезжать для обслуживания непосредственно в агрогородки.
Служба быта старается внедрять и другие востребованные виды услуг. Расширяется швейный цех — он предлагает продукцию производственным предприятиям и населению. Изготавливает спецодежду, постельное бельё, выполняет индивидуальные заказы. Практикуется выносная торговля — покупатели могут приобрести готовые изделия или сделать заказ по предложенным образцам ткани.
Нынешней весной начал работу участок по изготовлению ритуальных венков. Бытовики производят продукцию широкого ассортимента и ценового диапазона. Внедрение этой услуги позволило заметно увеличить собственные оборотные средства.
Расширяется деятельность парикмахерских. Сейчас мастера стрижек и причёсок работают не только в райцентре, но и в Кохановичах и Освее. Планируется дальнейшее распространение этой услуги в сельской местности, ведь в арсенале ОАО «Верус» 8 комплексно-приёмных пунктов.
Многие заказы на оказание бытовых услуг, таких как химчистка изделий, ремонт сложно-бытовой техники, изготовление фотомедальонов предприятию всё ещё приходится выполнять с помощью подрядчиков — заявки собираются и «переадресовываются» полоцким мастерам. Но коллектив настроен завоёвывать рынок самостоятельно.
-Первый и главный шаг — завоевать доверие клиента, — считает Наталья Васильевна. — Поэтому надо предоставлять услуги такого качества и такой цены, чтобы люди шли именно к нам. В этом направлении и будем работать.
С. АЛЕКСАНДРОВА.
НА СНИМКЕ: мастер по ремонту обуви Эдуард Вартанян принимает заказчиков в обновлённой мастерской.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *