Пытался спрятаться под углём

Приграничье

Полоцкими пограничниками в минувшие выходные предотвращены 2 попытки незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь нелегальными мигрантами. 

В первом случае в ночь с 27 на 28 июля белорусско-латвийскую границу в Верхнедвинском районе намеревался нарушить гражданин Грузии. Причем сделать это решил необычным образом. Нарушитель был задержан в грузовом железнодорожном составе с углем, следующем в Латвийскую Республику.
Довести планы до конца ему помешала бдительность пограничников. На железнодорожной станции вблизи границы они владели оперативной информацией об «укрывшемся» нарушителе. Состав был остановлен, «извлечь» пассажира из-под угля оставалось делом техники. Задержанный объяснял свое намерение нарушить границу стандартно — хотел трудоустроиться в Европе.
В этом же составе в двух полувагонах под углём были обнаружены сигареты. Всего пограничниками найдено 5 500 пачек «Премьер» и 2 000 пачек «NZ» с белорусскими акцизными марками. Сумма оценки сигарет составила более 36 млн. руб. Сигареты изъяты, переданы в таможню.
Вечером того же дня в Браславском районе недалеко от одного из населенных пунктов приграничья были задержаны еще двое граждан Грузии 1960 и 1988 г.р.
В Европу они также хотели попасть с целью трудоустройства. Однако это не удалось.
Виновные привлечены к ответственности за нарушение Государственной границы, на них будет наложено административное взыскание в виде штрафа. После уплаты штрафа они будут выдворены за пределы пограничной зоны.
По состоянию на 29 июля полоцкими пограничниками задержано 78 нарушителей Государственной границы.
Д. ГЛЕБКО,
помощник начальника
Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *