Первый тысячник — молодежный экипаж!

Актуально Общество

Молодежный экипаж ОАО «Прудинки» в составе старшего комбайнера Александра Барстка и комбайнера Дмитрия Панкрата на комбайне КЗС-1218 первым в районе намолотил 1000 тонн зерна. 


Хотя мужская сдержанность и не позволяла выливаться эмоциям через край, но ребята не скрывали радости. Ведь первыми в районе стали «тысячниками» и получили заслуженные награды из рук председателя районного исполнительного комитета И. И. Марковича, председателя райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ю. В. Парфеновой, главного агронома сельхозпредприятия В. Н. Шилова, которые приехали поздравить хлеборобов с трудовой победой.
Обращаясь к героям дня, руководитель района поздравил участников уборки с хорошим урожаем и высокими намолотами и высказал уверенность, что хлеборобы преодолеют трудности, вызванные непогодой, и достойно завершат жатву.
Передовикам объявлена благодарность председателя райисполкома, а также вручены ценные подарки, фирменные бейсболки и майки лидеров, сделанные по заказу Белорусского профсоюза работников АПК.
— В этом году вырос хороший урожай, потому и работают все с особым настроением, — рассказал Александр Барсток. — Нам повезло: комбайн не подводит, в поле не простаиваем. Но удержать первое место непросто: показатели у всех высокие.
У хлеборобов сейчас нет выходных. Вот и ребята, приняв поздравления, вернулись за штурвал своего комбайна.
-Необходимо соблюдать высокие темпы жатвы и максимальный режим бережливости, — отметил председатель райисполкома. — Сейчас главное — ответственно отнестись ко второй половине уборочной страды.
По словам Игоря Ивановича, техники для четкого ведения работ достаточно, топливом хозяйства обеспечены, люди настроены решительно, погода благоприятствует, так что все расчеты на успешное проведение жатвы должны быть реализованы.
На вчерашнее утро в районе намолочено почти 55 тысяч тонн зерна. Убрано более 17 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, или 66,8 процента засеянных площадей. Урожайность составляет 31,4 ц/га.
Ксения КОВАЛЕНОК.
На снимке: (слева направо) В. Шилов, Ю. Парфенова, Е. Зуй, А. Барсток, Д. Панкрат, И. Маркович.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *