Незаконный бизнес

Приграничье

Одно из направлений работы сотрудников БЭП — предотвращение фактов незаконного ввоза, вывоза и перемещения по территории Республики Беларусь товаров подакцизной группы.

В июне 2013 года сотрудниками Полоцкого ОВДТ совместно с представителями оперативной деятельности Полоцкого пограничного отряда на 669 километре железнодорожного перегона Борковичи-Свольно возле проходного светофора № 11 задержаны граждане К. и Ж., которые хранили при себе 12 картонных коробок заводского изготовления, где находилось 1000 пачек сигарет «NZ GOLD superslims», 5000 пачек сигарет «QUEEN superslims» на общую сумму 29 700 000 рублей. Документов, подтверждающих легальность приобретения сигарет, у задержанных не было.
Товар предназначался для вывоза за пределы Республики Беларусь в Латвию, где цены на сигареты существенно выше, чем в Беларуси.
Незадачливые «коммерсанты» намеревались погрузить табачные изделия в вагон с углём, движущийся по железнодорожному перегону в составе грузового поезда сообщением Полоцк-Дау-гавпилс, при помощи самодельной металлической балки, которую закрепляли к проходному светофору.
На гр-н К. и Ж. составлены протоколы об административном правонарушении (перевозка по территории Республики Беларусь и хранение на ней не для коммерческих целей физическим лицом более тысячи сигарет на одного человека, без документов, подтверждающих легальность их приобретения). Судом Миорского района на гр-н К. и Ж. наложен штраф в размере по 1 000 000 рублей с конфискацией перевозимых сигарет.
За первое полугодие 2013 года в ходе проведённых совместных мероприятий с сотрудниками службы оперативной деятельности Полоцкого пограничного отряда и сотрудниками Новополоцкого и Верхнедвинского таможенных постов Витебской таможни пресечено 15 фактов незаконного перемещения железнодорожным транспортом сигарет белорусского производства. Изъято 115 500 пачек сигарет на сумму 539 691 000 рублей.
Работа в данном направлении оперативно-служебной деятельности будет продолжена.
А. ВАСИЛЕВИЧ,
старший оперуполномоченный ГБЭП Полоцкого ОВД
на транспорте, майор милиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *