Незаконная охота карается строго

Человек Общество Закон

В марте 2013 года в Верхнедвинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира поступило сообщение о незаконной добыче лося вблизи д.Рудня Россонского р-на. Сотрудники Верхнедвинской МРИ, Россонского РОВД и Россонского РОУСК выехали на место для разбирательства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что незаконно добыл лося житель д. Рудня. При обыске у данного гражданина обнаружено мясо дикого животного, незарегистрированное охотничье ружье (ИЖ-16К), 6 снаряженных охотничьих патронов и 13 боевых патронов калибра 7,62х39.
По данному факту Россонским РОУСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК РБ (незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов «кроме боеприпасов к охотничьему гладкоствольному оружию»), а также по ч.2 ст.282 УК РБ (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере).
Недавно судом Россонского р-на житель д.Рудня был приговорен к одному году лишения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, без конфискации имущества, а также к штрафу в размере 95 баз. вел. (9 500 000 руб.). Кроме того, он обязан возместить ущерб окружающей среде в размере 85 баз. вел. (8 500 000 руб.).
* * *
Телефон «горячей линии» 5 73 13.
В. ГОНЧЕРОНОК,
госинспектор Верхнедвинской МРИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *