Неиспользуемое имущество — в оборот


 В 2013 году подлежат продаже на аукционах около 300 объектов недвижимости государственной собственности, расположенных на территории Витебской области.
Для организации предпринимательской деятельности в 2009-2012 гг. в области широко применялась продажа неиспользуемого имущества на условиях, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 27.02.2007 № 108. На продажу на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, выставлялись объекты недвижимости, не используемые более двух лет, в том числе не завершенные строительством, кроме расположенных в областном центре. В результате в 2011 г. на 58 результативных аукционах было продано 252 объекта недвижимости на общую сумму более 20 млрд. рублей. 91 объект был продан с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине.
В 2012 г. на 63 результативных аукционах продано 172 объекта недвижимости на общую сумму более 9 млрд. рублей, в том числе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, — 102 объекта. За 6 месяцев текущего года фондом «Витебскоблимущество» на 22 результативных аукционах проданы 31 объект недвижимости. От продажи в бюджеты различных уровней поступит более 6 млрд. рублей.
Например, 24 июня продано неиспользуемое здание столовой с навесом, расположенное в г.п. Шумилино. Цена продажи объ-екта недвижимости составила 710 млн. рублей. Недвижимость продана под объект придорожного сервиса (кафе, гостиница).
Со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» изменился порядок выставления неиспользуемых объектов недвижимости на торги. Объекты выставляются на аукцион с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, только после выставления на аукцион объекта за 100-процентную стоимость и поэтапного понижения начальной цены на 20, 50, 80 процентов. Обязательные условия: осуществление покупателем предпринимательской деятельности с использованием приобретенных объектов и (или) построенных новых объектов; запрет на отчуждение приобретенных объектов до выполнения покупателем условий договора купли-продажи. Покупатель имеет право сноса приобретенных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных и незаконсервированных капитальных строений, и строительства нового объекта для осуществления предпринимательской деятельности либо сноса отдельных объектов, входящих в состав приобретенного имущества, которые не могут быть использованы им для осуществления предпринимательской деятельности. Эта норма распространяется и на объекты недвижимости, находящиеся на территории областного центра.
Впервые на аукцион 17.07.2013 выставлены два неиспользуемых здания, расположенных в Витебске по ул. Полярная 1-я, 1К, 1К/1 (по 100 тыс. рублей каждый, объекты выставляются одним лотом). Начальная цена продажи установлена в размере 200 тыс. рублей. В результате проведенного аукциона лот продан за 560 млн. рублей.
Информация о назначенных аукционах и планируемых к продаже объектах в обязательном порядке размещается на сайте фонда в Интернете www.fondgosim.vitebsk.by, на сайте Государственного комитета по имуществу в Интернете www.gki.gov.by, направляется в Общественное объединение «Белорусский союз предпринимателей», Ассоциацию предпринимателей и нанимателей Витебской области, ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», горрайисполкомы, Белорусскую торгово-промышленную палату, областные исполнительные комитеты, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области и другим организациям.
Витебский областной территориальный фонд
государственного имущества «Витебскоблимущество».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *