Не терпите домашнего насилия

Человек Общество Закон

За год работы на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 поступило более 2600 звонков.


В большинстве случаев звонят сами пострадавшие (84%), также часто обращаются их родственники и знакомые (15%). Как отмечает руководитель горячей линии Анастасия Фолейчик, в последнее время увеличилось количество справочных звонков, когда абоненты интересуются различными аспектами работы линии. Ещё одна особенность, которая отмечена за год работы, — увеличение количества (23%) повторных и регулярных обращений на горячую линию.
Если в первые месяцы работы линии большая часть (58%) звонков поступала из г. Минска и Минской области, то в последнее время значительно увеличилось количество звонков из других регионов республики. Сегодня таких обращений — 55%.
— Если на основании звонков попытаться составить портрет участников домашнего насилия, — говорит руководитель горячей линии Анастасия Фолейчик, — то можно констатировать, что страдают от насилия в основном женщины (95%) преимущественно 27-40 лет (32%) и старше 60 лет (около 20%). Проживают они в Минске (38%), либо в малых городах, сельской местности (21%). Более половины тех, кто рассказывает специалистам горячей линии о ситуации домашнего насилия, состоят в браке, 20% — разведены. Более 80% — имеют детей.
68% пострадавших подвергаются физическому насилию, 54% — экономическому, 96% — психологическому, 5% — сексуальному. Большинство абонентов страдают сразу от нескольких видов насилия в своей жизни.
Анализ поступивших обращений на номер 8-801-100-8-801 показал, что обидчиком в семейных конфликтах чаще всего выступает мужчина (86%). 41% мужчин-агрессоров в возрасте от 27 до 40 лет. Более половины из них — это законные супруги, 18% — бывшие мужья, сыновья — 16%. 71% мужчин-агрессоров имеет алкогольную зависимость. А вот со стороны женщин агрессию чаще проявляют дочери (29%) и матери (23%). 21% из них имеет алкогольную зависимость. Нередки случаи, где жертва подвергается насилию со стороны сразу нескольких членов семьи.
Статистика горячей линии показывает, что 25% агрессоров — это люди, не имеющие постоянного места работы либо безработные, 27% — рабочие и специалисты среднего звена, руководители и государственные служащие — 4%, предприниматели — 5%, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов — 3%. Не может не беспокоить и тот факт, что в 43% случаев, описанных абонентами, тому или иному виду насилия в семье подвергаются дети. Поэтому необходимо более активное привлечение организаций и специалистов, работающих с детьми, причем непосредственно по месту проживания конкретной семьи. Как выясняется, несмотря на то, что в семье насилию подвергаются несовершеннолетние дети, 28% абонентов горячей линии до звонка на «ГЛ» никуда не обращались по этому поводу.
За год работы горячей линии в кризисные комнаты и приюты было перенаправлено 43 человека. Причем большинство пострадавших — в последние месяцы работы линии. Важную роль в этом сыграл мониторинг кризисных комнат, проведенный общественными организациями. В результате, — отмечает Анастасия Фолейчик,- мы получили подробную информацию о возможностях заселения в каждую из них. 30% абонентов консультанты линии порекомендовали продолжить решение проблемы, обратившись в правоохранительные органы, 12% были перенаправлены в территориальные центры социального обслуживания и 9% — в организации, которые оказывают помощь людям с алкогольной зависимостью.
Как показывает практика, до обращения на горячую линию многие из звонивших уже обращались в другие структуры за помощью — в милицию, в органы здравоохранения, пытались решить проблему с помощью органов социальной защиты. С 1 июня 2013 года у абонентов мобильного оператора Velcom появилась возможность обращаться за помощью на горячую линию. Несмотря на то, что звонок с мобильного телефона оплачивает абонент, количество таких обращений сейчас составляет порядка 40% в месяц.
Справка. Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта 13 августа 2012 года на базе международного общественного объединения «Гендерные перспективы» в рамках проекта международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь». Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, обратившись на линию, может получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь анонимно. Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия принимает телефонные звонки ежедневно с 8 до 20 часов. Звонок бесплатный со стационарных телефонов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *