На контроле — охрана труда и дисциплина

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О состоянии производственного травматизма в организациях Верхнедвинского района и мерах по профилактике и обеспечению здоровых и безопасных условий труда в рамках реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» за I полугодие 2013 года». 

Как отметил председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович, вопросы укрепления дисциплины и обеспечения безопасности труда постоянно на контроле исполнительной власти. Целенаправленная работа в этом направлении дает положительную динамику: количество несчастных случаев на производстве за последние 5 лет снизилось, в минувшем и в этом году не допущено фактов травмирования людей со смертельным исходом. Но за полугодие произошло 7 случаев, при которых работники получили травмы, 2 из которых — тяжелые. Это говорит о недостаточном контроле за дисциплиной и безопасностью труда со стороны отдельных руководителей и специалистов. Вызывают тревогу демографические показатели: снижение рождаемости и рост смертности. С начала года в районе умерло 56 человек трудоспособного возраста.
Эти факты вынуждают тщательно анализировать ситуацию и активно искать пути оздоровления общества, принимать эффективные меры по укреплению дисциплины, охраны труда и здоровья людей.
Комментируя результаты мониторинга, проводимого в районе управлением по труду, занятости и социальной защите, начальник управления И. Г. Большой сообщил, что в 52 организациях или 40% от общего числа внедрены системы управления охраной труда в соответствии с государственным стандартом СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования». Еще год назад решением райисполкома было предусмотрено внедрить эти системы во всех сельхозорганизациях. Однако выполнили требования только ОАО «Бельковщина», Антоново-Агро», КУПСП «Кохановичи» и «Верхнедвинский». Не соблюдены эти нормы на заводе столярных изделий, в райагросервисе, ОАО «Инвет», на льнозаводе и в других крупных организациях.
С целью оказания практической помощи нанимателям в решении вопросов соблюдения законодательства по охране труда в строительной и сельскохозяйственной отраслях работают две мобильные группы, которыми выявлено 139 нарушений, 5 человек отстранены от работы, запрещена эксплуатация 1 единицы техники.
Управлением по труду, занятости и социальной защите в организации района направлено 11 писем, дано 66 консультаций, внесено 132 предложения по улучшению охраны труда, проведено 3 семинара, в которых участвовало 149 специалистов.
Вместе с тем, рейдовой группой областного объединения профсоюзов в апреле обследовано 13 организаций, где выявлено 237 нарушений норм и правил охраны труда, что говорит о неактивной работе по устранению недостатков на местах, неэффективном выполнении своих полномочий службами охраны труда.
Согласно статистике, около 12% всех производственных травм в Витебской области в этом году случились с работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В нашем районе таких фактов не было с 2009 года. Однако именно по причине пьянства травмирован литейщик ОАО «Инвет» Р., который на момент несчастного случая не выполнял производственные обязанности. С потерпевшим в соответствии с требованием Директивы № 1 расторгнут контракт. Всего с начала года за пьянство на рабочих местах договоры прекращены с 27 работниками, за прогулы уволено 129 человек. Сотрудниками РОВД выявлено 35 случаев нахождения работников в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, составлены административные протоколы.
В районе утвержден План мероприятий по выполнению Программы по улучшению условий и охраны труда Витебской области на 2011-2015 годы. В соответствии с ним, ведётся работа по внедрению СТБ, созданию кабинетов и уголков охраны труда. На 57 рабочих местах улучшены условия труда, что составляет 158% к заданию, реконструировано 17 санитарно-бытовых помещений (77% годового задания), выделено 38 путевок для оздоровления. Затраты на выполнение мероприятий по охране труда составили 2 млрд 838 млн рублей. ГРУПП ЖКХ, ОАО «Шайтерово»,»Антоново-Агро» и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, провели аттестацию рабочих мест.
Не используют наниматели возможности переподготовки работников для получения образования по специальности инженер по охране труда. Необходимо активнее внедрять социальную рекламу, направленную на популяризацию здоровых и безопасных условий труда. Немаловажную роль играет информация о нововведениях и передовом опыте в организации производственной безопасности и дисциплины, которую предлагают подписные периодические издания соответствующей тематики.
Главный врач района В. В. Голякович проинформировал о демографической ситуации и причинах её ухудшения. В районе увеличилась смертность на 3,7%, в трудоспособном возрасте — на 18%. Показатель смертности в 8,9 случаев на тысячу населения — один из самых высоких в области. 16 человек погибли от внешних причин, большинство — в состоянии алкогольного опьянения. Причинами смертности являются также болезни системы кровообращения, дыхания, онкозаболевания. Причём большинство трагических исходов происходит из-за запоздалого обращения больных за медицинской помощью.
Председатель райисполкома И. И. Маркович подверг критике низкую эффективность работы по выполнению мероприятий по улучшению условий и охраны труда, укреплению дисциплины на производстве, оздоровлению трудящихся. Нарушения этих важнейших требований встречаются намного чаще, чем их выявляют контролирующие службы. Следует усилить работу по упреждению и пресечению пьянства на рабочих местах. Руководители несут за такие факты персональную ответственность.
Особо беспокоит состояние здоровья людей. Из-за потери трудоспособности в промышленности с начала года недополучено по 2 млн рублей выручки в среднем на работающего. В целом это выливается в сумму более 13 млрд рублей. Надо тщательно анализировать причины заболеваемости и работать над улучшением условий труда и внедрением здорового образа жизни. Наниматели должны организовать ежегодный медосмотр всех работающих — поручено составить графики его прохождения в районной поликлинике. Будут усилены требования за обучение и переподготовку кадров по охране труда. Этот вопрос станет обязательным при аттестации самих руководителей.
Начальник отдела № 6 Витебского областного управления Департамента госинспекции труда И. В. Жук, комментируя результаты проверок организаций района, предложил уделять больше внимания вопросам ОТ при приёме на работу и периодически проводить в районе Дни охраны труда.
Заместитель прокурора Витебской области Г. А. Коренько подчеркнул важность соблюдения законодательства в вопросах охраны труда. В частности, следует приказом закреплять в должностных обязанностях специалистов ответственность за сохранение техники безопасности на производстве. Таким образом, должностные лица будут внимательнее относиться к соблюдению норм охраны труда, а в случае их нарушения — привлекаться к ответственности.
Подводя итоги, И. И. Маркович отметил, что принятое решение должно стать импульсом к эффективной работе. Сегодня, в сложный техногенный век, каждый должен понимать: любое дело начинается с безопасности.
Отчет подготовила
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *