На контроле — качество хлеба

Общество

В редакцию неоднократно обращались жители города с жалобами на неудовлетворительное качество хлеба. 

Разъяснить ситуацию мы попросили специалистов РУПП «Витебсхлебпром» филиал Верхнедвинский хлебозавод.
Начальник лаборатории Е. И. Сковородко пояснила, что для решения данной проблемы приняты следующие меры: с 9 июля начата и производится до настоящего времени внеплановая зачистка производственных бункеров (по мере освобождения), шнеков, просеивателей, весов и другого технологического оборудования.
Дезотделом Верхнедвинского РЦГЭ проведена внеплановая дезинфекция оборудования. У всех работников смен проведена внеплановая проверка знаний Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологических требований для организаций, осуществляющих производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» и «Инструкции по предотвращению попадания посторонних предметов в продукцию хлебопекарных предприятий».

 



39 комментариев по теме “На контроле — качество хлеба

  1. а где же Кастусь?! Чего он тут свой умок не покажет?!

  2. Сустойся, сын мой. Давай я табе анекдот хлебный раскажу:
    Аднойчы да мітрапаліта РПЦ прыходзіць стары жыдок і кажа:
    -Ваша свентаблівасць, мы ведаем якім аўтарытэтам цешыцца Ваша свентаблівасць сярод усяго праваслаўнага свету, што ваша свентаблівасць можа нават размаўляць з самім Госпадам богам. У мяне ёсць да вас адна прапанова, якую вы павінны разглядзець і адкінуць ці не. У вас ёсць адна такая малітва: «Ойча наш, каторы ёсць у небе … ХЛЕБА НАШАГА ШТОДЗЁННАГА»,- дык вось я вам прапаную дадаць — З МАСЛАМ І ЦУКРАМ, я Ісак, я прадукую гэтае масла.
    Мітрапаліт кажа:
    — Не!!!
    — Ваша свентаблівасць, мільён даляраў!
    — Не!!!
    — Ваша свентаблівасць 10 мільёнаў!
    — Не!!!
    — 100 мільёнаў!!! 100!
    — Не!!!Прабачце, транзакцыя не адбылася. Не!!!
    Жыдок выходзіць ды кажа:
    — Божа, колькі ж яму далі гэтыя пекары!

  3. Качество «кирпича» не смотря на принятые меры помоему не улучшилось.Может нужно поглядеть как делают те у кого он получается лучше?

  4. Расскажу Вам по секрету . что Кастусь стажировался на Обольском кирпичном заводе. Вот и хлеб такой!

  5. Я покупаю хлеб «Освейский» или «Нестерку» — мне нравится. Даже минские жлеба не так вкусны. А вот кирпичик, хоть и редко беру, но он далеко не лучшего качества.

  6. У каждого из нас своё мнение и по ассортименту, по по качеству той или иной продукции, и не всегда суть важно, каким именно производителем она изготовлена.Ведь на вкус и цвет…
    А за выпадки в адрес Кастуся лично мне как-то неприятно, не по себе, и даже немножко обидно.
    Талантливый, творческий, ответственный человек чисто физически не может отвечать за конвейерное круглосуточное производство чего бы то ни было, а в данном случае — хлеба.
    С Кастусем лично не знакома, но муляжи его авторских работ выставлены на обозрение в фирменных магазинах хлебозавода и мало кого оставляют равнодушными. С моей точки зрения, и комментарии Кастуся к предыдущим статьям-рубрикам в газете не оставляют сомнения в том, что он — не ординарная личность. Я о себе такого сказать не могу. А Вы, Мальчык, что собою представляете? И представляете ли вообще?

  7. ФУУУ !!! От тебя Алена запахло…….. А про муляжи скажу одно: не надо нам красивые муляжи, а хлеб нам надо достойный!!! Просто так относиться к хлебу как относятся люди на ХЗ — НЕЛЬЗЯ!!!

  8. Как и нельзя сводить проблему к сведению счетов с конкретным человеком который к тому же тут не причем.А Мальчык он и есть мальчык.Некультурен,грубиян,имеет массу подростковых комплексов и штампов поведения итд.

  9. И действительно,где же Кастусь?
    Это ж он один на весь хлебозавод — и сырье принимает, и печет, и в магазины сам хлеб отвозит на велосипеде.
    Срочно надобно у него расспросить,чё же у нас там с хлебом.

  10. Дзякуй, Алена, за добрыя словы.
    Дарэчы, можа каму цікава, у сацыяльных сетках (у кантакце, аднакласніках, фэйсбуку) ёсць суполкі(групы) пад назвай «Хлеб у доме гаспадар», то запрашаю, далучайцеся. Там шмат здымкаў у тым ліку і нашага хлебазавода.

  11. Кастусь, ну хватит уже — то анекдоты, то социальные сети. Что с хлебом происходит?

  12. Шпак, не ведаю, ці маю права я тут нешта тлумачыць, але я бачу, што хто-ніхто разуменне ўсёткі мае. Што да «цаглінак», то яны выпякаюцца на комплексна механізаванай лініі, то бок усе працэсы (замес, фармоўка, растойка, выпечка) звязаныя ў адзін.Зразумейце, што калі ўзнікаюць хібы хоць у адным з працэсаў, гэта аўтаматам выклікае хібы і ў звязаных працэсах.
    Зразумела, што спякотай, якая зараз усталявалася, усе працэсы у цесце адбываюцца з большай інтэнсіўнасцю, а значыцца і часу трэба меней чым у звычайным рэжыме. І вось тут рабі пекару комплексна механізаванай лініі што хочаш: паскорыць час руху канвеера і тым самым выратаваць цеста ад закісання, але гэта ў канвееры справакуе і памяншэнне часу выпечкі, а значыцца і хлеб будзе недапечаны; пакінуць жа час выпечкі на сваім месцы, то і атрымаем добра выпечаны хлеб, але з выплывамі з формаў, з непрыгожай, з ямінай, скарынкай, як у чарапахі панцыр. То бок пекары ў нас — закладнікі, бо ў кожным з выпадкаў падзякі не атрымаюць.
    Ад сябе дадам, што людзі працуючы у спякоту ў памяшканні з чатырма разагрэтымі печамі(печы далёка не хатніх памераў) кожны дзень робяць подзвіг.Фельчары хуткай дапамогі гэта добра ведаюць, бо на гэтае прадпрыемства выязджаюць часцей чым на якое іншае. Укол і зноўку за працу, бо зранку кожны з вас пойдзе за хлебам, бо больш дурня працаваць уначы(і толькі ўначы) за 3 мільёны(заробак пекараў, у астатніх менш) не знойдзеш.
    Вядома, і мне скаргі гонару не дадаюць, хаця я далёка не галоўны спецыяліст на вытворчасці, таму давай, Мальчык, лупі ўсё, што пра мяне думаеш :-).

  13. Я ,Кастусь, против тебя ничего не имею. Просто вопрос уже про хлеб не раз подымается. Почему ,например я, должен хлеб с опарышами есть? Вот это проблема!
    После каждой взбучки хлебозавода проблема типа решается. Но оно глубоко не так! Ничего там у вас не меняется! Я когда-то подрабатывал летом (давно было) в цеху и знаю все вдоль и поперек. Много чего видел, поверте уж!

    А вообще надо там менять руководство, т.к. все знают откуда гниет рыба. Во многих организациях директора меняются как перчатки (правда толку с этого нет), но зато есть стимул для работы!!!
    Так что Кастусь не держи обиды, но просто уже накипело!

  14. Мальчык,хлеб не мяса, апарышаў у ім не знойдзеце. А вось мука паражаная мучным хрушчом лёгка можа трапіць не толькі на вытворчасць, але і на кухню да хатніх гаспадыняў. Барацьба, вядома,з гэтым шкоднікам вядзецца, запэўніваю, і на нашым на прадпрыемстве. Іншая справа, што агульнараспрацаваны графік зачысткі мучнога абсталявання для ўсіх прадпрыемстваў краіны прадугледжвае і тое, што мука захоўваецца ў спрыяльным тэмпературным рэжыме, таму і лічыцца, што дастаткова праводзіць гэтыя дзеянні раз на месяц. Прасейванне жа мала чым тут дапамагае, бо яйкі жучка вельмі малыя дый па колеры зліваюцца з мукой.
    Тая ж лічынка, Мальчык, што трапілася табе ў хлебе, паявілася з яйка мучнога хрушча, адбыцца гэтае пераўтварэнне магло пры тэмпературы 30 градусаў усяго за 6 сутак. Гэта так, для разваг.
    А яшчэ дадам, што на хлебазаводзе рэагуюць не толькі на ананімныя лісты дасланыя ў рэдакцыю “раёнкі”, тыя пакупнікі, хто са сваімі нараканнямі звяртаецца наўпрост, у крыўдзе на прадпрыемства не застаюцца. Ананіма жа, каторы прагне скандалу ды расправы, хочацца супакоіць; не бойцеся чарвяка ў прадуктах, ад гэтага яшчэ ніхто не памёр, але насцярожыць — бойцеся таго чарвяка, што грызе вас унутры.

  15. Кастусю, отдельное спасибо за его работу и старание(знаю лично — классный пацан), и поверьте мальчыки-шпаки, если бы зависело от него, — у нас хлеб был бы самый вкусный…….

  16. Уважаемые посетители сайта! Убедительно просим сохранять корректность в отношении оппонентов. Комментарии, содержащие оскорбительные выпады в адрес участников дискуссии, будут удалены модератором.

  17. уважаемый администратор-модератор, вы удоляете коментарии»запрещенные в республике», вы случайно не родственник агл?, или вам из кгб доплачивают. Заметьте, в этом коменте нет ничего оскорбительного…

  18. ………………удалите лучше коменты мальчыка, которые действительно оскорбительны, или он ваш родственник))))))))))))))))))))))))))))))))?

  19. Сбои бывают на любом предприятии,не без этого….Почему-то это понимают только некоторые…Другие готовы съесть человека с …(каждый поймёт сам) и не подавтися…В других странах в хлебе нет ни опарышей,ни муки и всего того,что мы называем натуральным продуктом!!!!Приятного аппетита!!!!

  20. Житель, к Кастусю лично никаких вопросов (разве что не нравится мне как он поет, не воспринимаю такой тембр голоса, бя-а-а!). Понятно, что на своем месте он наверняка делает все, чтобы хлеб был нормальный. Здесь писали про «Освейский» и «Нестерку» — хороший хлеб. Плетенки с семенем тоже на заводе делают? Отличные плетенки, в меру горелые, как я люблю. А вот «кирпич» — объясните, на какой части пути хлеба к потребителю червь должен оказаться в нем, чтобы я, отрезав ломоть от буханки, увидел в ней живого червя. Когда он залез в буханку, раз он живой, непропечённый?

  21. Лично я видел этих личинок не в кирпичике, а в резаном подовом хлебе в пленке, между ломтиками. Как он туда пробрался — уму непостижимо.Верно, как пишет Кастусь, из яиц вывелся. Приятного мало, неделю не мог хлеб есть. А потом ничего, только проверяю, чтобы не было больше такой бяки.

  22. Покупатель, я думаю, что мог попасть только уже в готовый хлеб. Иначе как бы он мог перенести процесс выпечки? Он бы зажарился наверняка.
    Кастусь, теперь в ютуб можно лазить, а не под окна.

  23. Хотя нет, насчет пения я был неправ, похоже. Это не Кастусь, а Александр Шломан, судя по подписям к роликам. Если ошибся, то беру свои слова обратно, бес попутал.

  24. Кастусь, может пусть на заводе попробуют печь по этой технологии 🙂 :

    З даўніх часоў прыгатаванне хлеба было прывілеяй жанчыны. Гаспадыня, якая пякла хлеб, карысталася павагай сваякоў, суседзяў, аднавяскоўцаў. У вёсцы заўсёды добра ведалі, у каго з гаспадынь атрымліваецца добры хлеб. Дзежка, у якой мясілі цеста, стаяла звычайна на самым пачэсным месцы ў хаце — на покуці, на скрыжаванні лаў. Новую, толькі што зробленую дзежку неабходна было «задобрыць», дзеля чаго яе ставілі на суткі са старой на адну падсцілку і пад адной накрыўкай. Гэты хлебны посуд нельга было пазычаць і пераносіць у іншую хату, бо, згодна з павер’ем, дзежка магла пакрыўдзіцца і пачаць даваць дрэнны хлеб. З вечара, прасеяную праз сіта жытнюю муку сыпалі ў хлебную дзежку. Дадавалі вады, размешвалі, атрымліваючы не вельмі густое цеста. Каб цеста ўкісла і добра падышло, дзежку накрывалі вечкам (а зверху яшчэ якой адзежынай) і ставілі на ноч у цёплае месца. Квасілі цеста з дапамогай рошчыны — невялікага кавалачка цеста, пакінутага на дне дзежкі ад папярэдняй выпечкі. Раніцай у цеста сыпалі муку, дадавалі солі і кулакамі мясілі. Каб атрымаўся добры хлеб, печ добра напальвалі бярозавымі дровамі, старанна вымяталі. Далей бралі кавалак цеста, прыгладжвалі яго рукамі, прыдаючы форму. На першай булцы рукой рабілі крыжык. Цеста клалі на драўляную лапату, якую пасыпалі мукой або засцілалі лістамі капусты, клёну, дубу, хрэну, аеру. Цікава, што калі цеста садзілі ў печ, у гэты момант ніхто з хатніх не павінен быў сядзець на печы — каб хлеб атрымаўся добры. Існавала нават шмат прымхаў. Калі хлеб ужо ў печы і заслонка зачыненая — нікога нельга было пускаць у хату. І нават свае не павінны былі без патрэбы хадзіць па хаце, нешта вастрыць, сварыцца, шумець, гучна размаўляць…

  25. А так вообще верхнедвинский хлеб типа «каравай» мне очень нравится.

  26. Молодому поколению, к счастью, неведома нехватка хлеба. А я еще застал то время, когда мама ставила меня маленького с 5 утра в длинную очередь за послевоенным хлебом. Может, поэтому я никогда не встречал невкусного хлеба. И очень уважаю труд пекарей, не верю, что люди этой профессии способны делать своё дело как попало. А вот улучшать технологические процессы, конечно же, надо. Время идет вперед, и продукция должна быть только качественной, иначе кто ее купит? Тем более, когда речь идет о хлебе. Нельзя допускать, чтобы люди ездили за хлебом в евроопт или другие города. Наш хлеб должен быть лучшим.Не так много в районе выпускается продукции, чтобы делать ее как попало.

  27. А я помню, как в конце 80-х — начале 90-х в магазине были драки за хлеб. По буханке в руки и по морде тем, кто отнес булку хлеба домой и встал в очередь еще раз.

  28. А вот эта аргументация мне всегда непонятна была.
    Типа,а вот еще 20 лет назад мы хлеба вообще не видели,а тут у вас сейчас все,что хочешь,а вы тут про червяков каких-то…
    Какая нафиг разница,что было в другую эпоху?
    Да,в другую эпоху:)
    С тем же успехом можно сказать:
    -Да вы обнаглели совсем!В наше время за мужеложство статью давали,а сейчас у вас мужеложствуй-не хочу,так им и не нравится!
    Я-то в советские времена-ООО!

  29. Гость1, а мне падаецца, што ўсё нармалёва. У сваіх згадках ніхто і намёку не даў, што трэба вяртацца да старога. На ўспамінах, калі хочаце, мы выхоўваемся, узгадваем той узровень да якога не трэба скаціцца. Вядома, нашых продкаў лёс не песціў, але ці цвёрдая глеба пад нагамі ў нас зараз…
    Кожны з нас выстаўляе сябе спажыўцом, вось у гэтым у адзіным мы таленавітыя, добра ведаем дзе падкруціць, каб наступным разам з усмешкай на твары з намі віталіся. Скаргі сталі патрэбай нашага жыцця. Даносім адзін на аднаго і пагражаем, прагнем расправы. То неўзабаве і атрымаем яшчэ адныя Курапаты.

  30. Кастусь,не греби всех под одну гребенку.Есть конечно жалобщики ради удовлетворения своих амбиций,но таких немного.А если не указывать на недостатки,то люди будут делать свою работу все хуже и хуже.И начальник не поднимет свою задницу посмотреть как эта работа выполняется.

  31. Фу, какое хамство, Прагматик!Откуда в наших людях столько злобы?!Ведь и начальников нельзя грести под одну гребенку…А еще есть наблюдение: если работник наглец и бездельник, то его никакой начальник не сдвинет с места и не заставит качественно работать. Небось знаете, что кадровая проблема у нас — главная. И если полпредприятия дружат с «зелёным змием», а заменить их некем, то кому указывать?..

  32. А причем тут злоба и хамство?Это жизнь.Не принимайте слишком близко к сердцу.Начальство у нас в основном адекватное,но попадаются и безынициативные и равнодушные итд. Согласен,что с «зелёным змием» бороться тяжко,но что поделать вся наша жизнь борьба.А в общем, мне кажется, что у нас не все так плохо.Просто не хочется кушать невкусный хлеб и падать в открытые люки.

  33. Сегодня купил кирпичик Свольнянского и был приятно удивлен.Могут же если захотят.

  34. Просьба к мастерам хлебозавода: освоить выпуск хлеба «Бородинский». Классная рецептура.Посещая Витебск и Минск, всегда покупаю его.Думаю, наши хлебопёки сумели бы сделать его не хуже, чем в столице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *