Каждый год в лесу теряются люди

Актуально Общество

 Наступила ягодно-грибная пора. Проблема теряющихся в лесах людей каждый год очень актуальна для нашей области. 
В настоящее время ОВД Витебской области разыскиваются 50 лиц, пропавших без вести за последние 10 лет, чьё исчезновение связано с уходом в лес с целью сбора лесных даров. Этим летом поиски пропавших в лесу двух граждан не увенчались успехом.
Сотрудники Верхнедвинского РОВД напоминают, как правильно организовать свой поход в лес.
Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо обсудить с ними маршрут и время возвращения. Спасатели рекомендуют перед походом взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти находясь совсем рядом. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться к исходной позиции.
Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, проходящего поезда. Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека гораздо легче. Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.
Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет помочь.
Если все же ночь застала в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника.
Вызывает озабоченность исчезновение лиц, которые решили провести свой досуг на реках и водоёмах. В настоящее время ОВД Витебской области разыскиваются 11 пропавших без вести лиц данной категории.
Особую осторожность нужно соблюдать при использовании лодки. Опасная ситуация может произойти при наличии таких факторов, как употребление алкоголя перед рыбалкой или во время её; холодная вода весной или осенью; неумение плавать; сильный ветер и волны; темное время суток; ловля рыбы в одиночестве на берегу или в лодке.
Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин. Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Не загромождайте днище лодки около своего сиденья. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода. Не держите лодку боком к сильному ветру и волне. Всегда сбавляйте скорость или отворачивайте подальше от стоящих на якорях или плывущих лодок. Во избежание столкновения двигайтесь в темное время суток только на малой скорости.
В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается. Если лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за нос или корму и, толкая судно перед собой, работая ногами, попытаться пристать к берегу или выплыть на мелководье. Не стоит пытаться забраться на перевернутое судно: оно может снова опрокинуться и накрыть рыболова.
Запомните эти советы! Желаем никогда не оказаться в числе потерявшихся людей или стать жертвой несчастного случая.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *