Итоги работы хозяйственного суда

Человек Общество Закон

Проанализированы итоги деятельности хозяйственного суда Витебской области за шесть месяцев текущего года.

Количество поступающих в суд обращений в текущем году начало увеличиваться: число их выросло на 13% и составило 8525 обращений (в 2012 году — 7522).
Отмечается положительная тенденция к увеличению доли заявлений в порядке приказного производства по сравнению с исковым производством после принятия соответствующих решений местными исполнительными и распорядительными органами.
Так, 13 августа 2009 года Витебским облисполкомом принято решение №521 «Об активизации упрощённых судебных процедур с целью экономии бюджетных средств». Оно повлекло существенное изменение структуры обращений: если в 2009 году в общем количестве поступивших обращений доля заявлений в порядке приказного производства составила — 22% (3318), в порядке искового производства — 63% (9711), то в первом полугодии 2013 года доля заявлений в порядке приказного производства составила 79% (6693), доля исковых заявлений — 10% (859). Урегулировано в примирительной процедуре каждое третье дело искового производства (34%).
Применение упрощенных процедур при рассмотрении споров позволило субъектам хозяйствования сэкономить денежные средства в части подлежащих возмещению расходов по уплате государственной пошлины.
К слову, наибольшее количество дел, рассмотренных в порядке приказного и искового производства, связано с расчетами за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
Поскольку увеличилось количество поступающих обращений, соответственно отмечается рост возбужденных исполнительных производств (более 6,5 тысячи).
Постоянно увеличивается сумма взысканных в исполнительном производстве денежных средств. Усилиями судебных исполнителей за полугодие взыскано более 227 млрд. рублей. За весь прошлый год — 291 млрд. рублей. Реально исполнено 68 % от общего количества оконченных исполнительных производств (мировой уровень исполняемости судебных решений 70-80%).
Основную категорию проблемных должников составляют сельскохозяйственные предприятия области, с которых взыскивается задолженность за приобретенную в лизинг сельскохозяйственную технику, удобрения, средства защиты растений, по кредитам банков, за электроэнергию, по платежам в фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Из общего количества исполнительных производств производства о взыскании задолженности с сельскохозяйственных предприятий составляют 51 процент.
О. КИБИСОВА,
начальник отдела судебной практики.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *