Готовится задел будущего урожая

Актуально Общество

ОАО «Шайтерово» первым в районе начало сев озимых зерновых.

В поле выехал опытный механизатор Василий Жминдо (на снимке). На МТЗ-3022 с АПП-6 в урочище «За Валентиком» Василий Владимирович заканчивает сев пшеницы. Семена подвозит Григорий Кисловский.
Как рассказал главный агроном Виктор Шкиндер, механизатор В. Жминдо работает в сельхозпредприятии больше 10 лет. Добросовестно выполняет порученные задания. Недаром ему доверили новый трактор. Виктору Леонтьевичу довелось поработать и с отцом Василия, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. Ветеран всегда был на хорошем счету в хозяйстве, сын пошел по его стопам.
Озимые зерновые займут в этом году 1300 гектаров. В ОАО «Шайтерово» завершили сев озимого рапса, который разместился на 200 гектарах. Впервые использовали немецкие сорта масличной культуры «Рохан» и «Ситро». Надеются на хороший урожай.
Зерновые и зернобобовые убраны с 2300 гектаров. Намолочено 9105 тонн зерна, средняя урожайность составила 40 центнеров с гектара.
Но впереди еще много работы. С 250 гектаров необходимо собрать урожай ярового рапса, «подошли» клевера и кукуруза — началась уборка этих культур.
Текст и фото
Ксении КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *