Делать людям добро

Общество

Юбилейный день рождения отмечает руководитель народного клуба «Ветеран» Марина Владимировна Счастная.

Эту статную женщину с проницательным взглядом знают в районе многие. И не только потому, что Марина Владимировна 32 года отработала в сфере образования. Всю свою трудовую жизнь она посвятила людям.
Родилась Марина Счастная в Глубокском районе, в семье, где трудолюбие и целеустремленность в особой чести. Именно эти качества помогли ей поступить в престижный Минский институт иностранных языков. По распределению молодой преподаватель английского и французского попала на Верхнедвинщину. Думала на время, оказалось — навсегда. Работая в Бигосовской СШ, познакомилась с инженером местного предприятия и вышла замуж, родилась дочь. Толкового специалиста быстро заметили — уже через полтора года Марину Владимировну пригласили в районный отдел образования, где 20 лет была методистом и главным специалистом, заведовала райметодкабинетом. А в 1999 году её избрали председателем райкома профсоюза работников образования и науки — этой должности отдала ещё 10 лет активного труда.
В работе с людьми приходилось непросто: ведь надо найти подход к каждому, заметить, поддержать, помочь. Да и легко ли в 25-летнем возрасте давать методические рекомендации умудренным опытом педагогам? Марина Владимировна старательно осваивала передовые методы работы, старалась быть полезной коллегам. Считает, что ей и самой повезло на учителей: трудилась под руководством известных в районе педагогов — директора Бигосовской СШ М. Ф. Войтовича, заведующей РОНО Г. С. Богушевич — наставников от Бога. А в профсоюзе неоценимую помощь оказал лидер областной организации А. С. Суханов.
Марина Владимировна отмечает, что главный принцип в её работе — делать людям добро. Самое сложное в профсоюзной деятельности, например, — защитить интересы человека. Здесь нужны и характер, и настойчивость, и грамотность, — те качества, которые как раз и присущи Марине Владимировне. И они успешно использовались, чтобы работники образования имели гарантированные выплаты, были отмечены в юбилеи и праздники, получали заслуженные награды. Велась большая культурно-спортивная работа: летние и зимние спартакиады, волейбол, футбол, непременно поездки в бассейн, фестивали песни, КВН, экскурсии.
Большой популярностью у педагогов пользовались нетрадиционные формы проведения учительских конференций. В профсоюзе в те времена состояло 1200 человек, действовало 56 первичных организаций. Это огромный коллектив, которому отдавала все силы и опыт.
После выхода на пенсию организаторские способности Марины Владимировны пригодились на новом поприще. Директор РДК В. Д. Ходорченко пригласил возглавить известное в районе творческое объединение — народный клуб «Ветеран». Коллектив родной — и сама давно посещает его, и члены клуба — известные для неё люди. Все — незаурядные, инициативные, творческие. Среди ветеранов есть и поэты, и музыканты, и танцоры, и мастера народного творчества, и даже бывшая чемпионка Беларуси по гребле Г. Слобода.
До прихода нового руководителя работа клуба сводилась, в основном, к выступлениям хора. Марина Владимировна постаралась, чтобы его участники могли полнее реализовать себя, сплотиться и получать больше удовольствия от общения. Стали организовывать выставки, экскурсии, беседы, отмечать юбилейные даты, взаимодействовать с Клубом интересных встреч и даже поставили первый свой спектакль — «Павлинку».
Работать с творческими людьми интересно, — замечает руководитель, — но опять же ответственно: надо помочь каждому реализовать талант. Клуб стал для людей с жизненным опытом настоящей отдушиной — его посещают около 30 человек. Есть отдельная комната в РДК, созданы все условия для плодотворной работы.
-Никого не могу выделить, как наиболее инициативного или талантливого, — говорит руководитель, — потому что все как один интересны, активны и полны жизненных сил. Мы ведь только внешне меняемся. А душой остаемся молоды, живем на каком-то своем прежнем, достигшем расцвета этапе. Потому и поём так вдохновенно, и танцуем задорно, и окружающий мир для нас занимателен и дорог.
Поздравляем Марину Владимировну Счастную с юбилеем и желаем сохранить здоровье и интерес к жизни на долгие годы!
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



3 комментария по теме “Делать людям добро

  1. С юбилеем поздравляю,сразу скажу.
    Но у журналистки «Двинской» хочется спросить: «Эту статную женщину…»,это как?
    Ну,статная,в смысле?
    Может,она еще и рачительная?

  2. Марине Владимировне Счастной большой привет и наилучшие пожелания от коллег. пятому этажу на Слесарной — слава!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *