Половина верхнедвинских выпускников стали студентами ВУЗов

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Из 143 нынешних выпускников средних школ Верхнедвинищины 70 стали студентами высших учебных заведений.

Примечательно, что практически половина из них будет осваивать профессии, в которых испытывают потребность трудовые коллективы района. Среди первокурсников — 16 будущих педагогов, 7 врачей, 6 работников сельскохозяйственного производства.
Первого сентября войдут верхнедвинцы в студенческие аудитории таких престижных вузов, как Белгосуниверситет, Белорусский национальный технический университет, Военная академия. Многие местом учебы избрали Полоцкий госуниверситет. Оно и понятно: близко от дома, а значит, в материальном плане будет полегче.
Подтвердили свои отличные знания и стали студентами бюджетной формы обучения все 9 медалистов нынешнего выпуска. Юлия Попкович, которая окончила Борковичскую СШ, а Ольга Быкова — гимназию, будут учиться в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В Витебский государственный медуниверситет поступили Юлия Быковская (Освейская СШ) и Ольга Молодечкина (гимназия). А Полина Денисенок (гимназия) избрала Белорусский государственный медуниверситет. Бывшие гимназистки Мария Казаченок и Мария Даргель будут осваивать престижные профессии в Полоцком госуниверситете. Екатерина Зюзькевич из Бигосово — студентка Гомельского госуниверситета. Еще занимаясь в гимназии, Алена Мороз сотрудничала с нашей районной газетой. Теперь она — первокурсница Института журналистики Белгосуниверситета.
Свыше 50 выпускников решили осваивать выбранные профессии в средних специальных учебных заведениях. Кому-то из них не хватило считанных баллов для поступления в вуз, кто-то сознательно хотел побыстрее получить специальность, востребованную на рынке труда.
К этому стремились и 40% выпускников базовых школ. В ссузы поступило 47 юношей и девушек. Владислав Губарик окончил 9 классов гимназии, а теперь будет учиться в Санкт-Петербурге, в морском техникуме им. адмирала Макарова, осваивать профессию судоводителя. Еще один бывший гимназист Вячеслав Козлов зачислен в состав студентов Варшавского общественного непубличного лицея католического товарищества им. Т. Косцюшко.
Но большинство девятиклассников решили продолжить учебу в своей школе. Те же ребята, которые уже с ней распрощались, искренне благодарны учителям за полученные знания, всегда с теплотой будут вспоминать школьные годы. Пожелаем всем выпускникам удачи в будущей самостоятельной жизни.
Л. ФЕДОРОВА.



2 комментария по теме “Половина верхнедвинских выпускников стали студентами ВУЗов

  1. сравнивать платников и бюджетников некорректно, особенно в этой вступительной кампании. А вообще, успехов всем молодым студентам в учебе!!!

  2. В этом году корректно. Планка ЦТ была столь высока, что дотянуть до минимума удалось далеко не всем.Поэтому не думайте, что платникам так легко поступить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *