Засуха губит урожай

Актуально Общество

Засушливое лето поставило под угрозу часть урожая. В опасном состоянии многие участки посевов зерновых, кукурузы и картофеля.

Помощник бригадира ОАО «Прудинки» О. Ф. Лапковская разочарована: засуха губит урожай.

После весеннего паводка засуха обрушилась на Миорский, Шарковщинский, Браславский, Поставский и Верхнедвинский районы. Дождей в этих краях не было уже больше месяца. По словам специалистов, за урожай придется бороться все лето.
Как прокомментировали ситуацию в райсельхозпроде, хотя аграрии и сделали все от них зависящее, из-за сложившихся погодных условий на большой каравай рассчитывать не приходится.
Поля «горят». Картофель вянет и «ложится», кукуруза пожелтела, колос не наливается. В прошлом году в это время уже вовсю шла заготовка кормов вторым укосом, в этом — косить нечего. Впереди — сложная зимовка. Если в ближайшее время не пройдут дожди, придется возить корм на пастбища, где выпасается скот.
Засуха плохо скажется и на уборке. Несмотря на это, аграрии настроены собрать урожай до последнего зернышка.
Надежда на большие намолоты с каждым днем тает и в ОАО «Прудинки». Здесь планировали получить зерна не менее 55 центнеров с гектара, но уже сейчас засуха снизила урожайность предположительно на 15 центнеров.
По словам главного агронома Василия Шилова, к сожалению, колос не наливается, а сохнет. Кукуруза пока стоит в росте, не исключено, с дождями она все-таки даст неплохой урожай. Что касается картофеля, то о потерях урожайности этой культуры пока трудно сказать. Покажет время.
Всего же яровой зерновой клин в сельхозпредприятии занимает 530 гектаров. Озимые зерновые — 1400 гектаров, рапс посеян на 379. Под кукурузу отведено 540 гектаров, картофель — 60.
Прудинковские хлеборобы настроены убрать урожай в оптимальные сроки. Подготовка техники к уборке и зерносушильного хозяйства к приему зерна нового урожая на завершающей стадии.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото
Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *