Заготовители принимают любую продукцию

Актуально Общество

Ягодный и овощной сезон в разгаре. Дары лета радуют — на дачных и приусадебных участках вырос неплохой урожай. Всего хватает к столу, а лишнее хозяева готовы продать. О том, как это сделать, наша беседа с начальником отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности райпотребобщества Н. П. ПОЛЯНСКОЙ.
-Наталья Петровна, известно, что многие верхнедвинцы зарабатывают «на чернике». Нынче этот рынок очень разнится по ценам. Заготовительные расценки потребкооперации — совсем низкие. В чем дело?
-На перерабатывающих предприятиях Польши, Литвы, Латвии и России — наших давних и стабильных партнеров по «черничному» бизнесу — есть прошлогодние ягоды. В минувшем году только Верхнедвинское райпо заготовило и экспортировало в эти страны черники почти вдвое больше обычного. По хорошей цене — 2,5 евро за килограмм, а сегодня дают всего 1,8 евро. Поэтому наша заготовительная цена в 17,5 тысячи белорусских рублей за килограмм экономически обоснована. Прорабатываем варианты по сбыту черники в охлажденном виде: собрали, закупили и сразу отправили потребителям. Ищем таких клиентов и будем поднимать заготовительную цену.
Кстати, пользуясь моментом, хочу пригласить на работу сезонных заготовителей, в том числе и на перспективу. В прошлом году их зарплата достигала 10 миллионов рублей.
Планируем заготовить побольше брусники и клюквы. Цена на эти целебные ягоды всегда привлекательна для сдатчиков.
-В ходу ли домашние ягоды?
-Да, закупаем красную смородину (можно с веточками) по 3 500 за килограмм и черную (чистую, без веточек) по 4 000 за килограмм. Для вишен нынешний год оказался неурожайным.
-Говорят, что в лесах «пошли» лисички, причем в большом количестве. Востребованы ли они на европейском рынке?
-Принимаем их по 20 тысяч за килограмм. Активного потребительского спроса, к сожалению, нет. Как и в прошлом году, будем отправлять мелкими партиями по заказам российских фирм. Заготовим эти грибы и для собственных нужд.
Благо реконструированное овощехранилище с системой «климат-контроль», регулируюшей температуру и влажность в отсеках, позволяет сохранять и заготовки. Холодильный комплекс практически готов к закладке фруктов и овощей на хранение. Произведен косметический ремонт, побелка, дезинфекция.
-Какие овощи заготавливаете?
-Все, какие предлагают. Томаты закупаем по 10 тысяч за килограмм, чеснок — по 25 тысяч, картофель — по 5-6 тысяч, огурцы — по 4 тысячи. Сейчас овощи приобретаем для потребления, когда будет закладка на зиму — цены, естественно, снизятся.
Взаимодействуем со всеми сельскими магазинами повседневного спроса. Сельчанам нет надобности ехать в райцентр, чтобы сдать излишки сельхозпродукции. В местном магазине их примут и рассчитаются деньгами или товаром, как сдатчик пожелает.
Заключено 32 договора с владельцами личных подсобных хозяйств на закупку овощей для хранения. Так, В. В. Назаренкова из Волынцев готова продать нам 10 тонн моркови. Картофель, капусту и морковь будем закупать позже в фермерском хозяйстве «КФК Лагун». Всего по договорам приобретем 12 тонн картофеля и 25 тонн свеклы, моркови, капусты, лука, чеснока.
-Как обстоят дела с закупкой мяса?
-Держим тесную связь с сельскими Советами, которые информируют о наличии животных в личных подсобных хозяйствах сельчан. Особенно тесное взаимодействие у нас с Сарьянским, Волынецким, Бельковщинским и Освейским сельскими Советами. Желательно активизировать эту работу повсеместно.
Свинину I категории принимаем по 22 тысячи за килограмм. В неограниченном количестве закупаем и мясо крупного рогатого скота. Надлежащие условия холодильного комплекса и перерабатывающего цеха гарантируют отличное хранение сырья и качество готовой продукции.
Налажен очень строгий входящий контроль, включающий в себя как внешний осмотр свиней до въезда на территорию комплекса, проверку сопроводительных документов, так и неоднократную дезинфекцию, что очень ответственно и скрупулёзно выполняет наш ветврач Н. К. Русак.
-В садах района зреют яблоки…
-Будем принимать обязательно. Уже оговариваем варианты сбыта яблок с определенными перерабатывающими заводами. Изучаем и предполагаемый ценовой расклад. Нам постоянно приходится балансировать между ценами. Ведь закупочные всегда ниже рыночных. Но стараемся, чтобы жители района могли сдать излишки продкуции и были обеспечены ею круглый год.
Беседу вела                                                                                                                                                                                                                                             Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *