Встреча на Кургане Дружбы

Актуально Общество

Курган Дружбы в 54-й раз собрал ветеранов и жителей приграничных районов трёх стран.

Почётный гражданин района В. Я. Сергушко в музее Боевой Славы возле фото своего дяди, бывшего комиссара бригады им. Фрунзе А. И. Сергушко (вверху справа).

Программа праздника состояла из торжественного шествия участников встречи, совместного митинга представителей делегаций, концертной программы творческих коллективов и Костра Дружбы. Также гостей ждала еще и солдатская каша. К сожалению, латвийских друзей так и не допустили встретиться с товарищами по другую сторону границы — они оказались за ограждением. Но это не помешало участникам встречи тепло приветствовать друг друга, передать венки и цветы для возложения к памятнику Иманту Судмалису и даже спеть любимую всеми «Катюшу».
Мероприятие началось с прибытия делегаций к месту официальной встречи, где гостям преподнесли хлеб-соль. В делегацию Беларуси, возглавил которую председатель Витебского областного Совета депутатов А. Е. Атясов, входили председатель областной организации ветеранов войны и труда Г. М. Егоров, председатель Верхнедвинского райисполкома И. И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел. Россиян на встрече представляли заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова, председатель Псковского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н. А. Груздов, председатель Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Д. И. Карабанов.
Латвийскую делегацию возглавили В. Фролов, заместитель председателя комитета Рижской думы по безопасности и порядку, Я. Касперсонс, заместитель председателя общества ветеранов 130-го Латвийского стрелкового корпуса.
От российской делегации к ветеранам и гостям обратилась заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она поприветствовала участников встречи от имени губернатора Андрея Турчака и выразила слова благодарности ветеранам за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, за возможность жить в мирное время.

Участников встречи приветствуют председатель Верхнедвинского райисполкома И. И. Маркович и Глава Администрации Себежского района Л. М. Курсенков.

-Курган Дружбы — это символ веры, перспективы и развития. Мы сделаем всё, чтобы процветали наши страны, чтобы были счастливы наши дети, — сказала Вера Васильевна.
Обращаясь к участникам встречи, председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов отметил, что на Курган Дружбы нас ежегодно зовёт память о мужестве жителей братских республик, дружно противостоявших врагу в годы Великой Отечественной войны:
-Мы склоняем головы перед памятью павших и завещаем молодым беречь мир, стремиться к сотрудничеству с соседями, как это было в годы испытаний.
Теплые слова в адрес ветеранов звучали и от представителей молодёжи:
-Для нас Великая Отечественная война стала историей. Но всегда будут лежать цветы у Вечного огня. В суровое время войны вы, ветераны, проявили лучшие качества. Присутствующая здесь молодёжь — свидетельство немеркнущей памяти наших народов, — сказала от имени молодёжи Беларуси Юлия Парфёнова.
Руководители делегаций в знак добросердечной дружбы и уважения обменялись памятными сувенирами.
Медаль Партизана Отечественной войны I степени вручена Ивану Петровичу Иванову, который в годы войны был командиром отделения разведки 15-й Калининской партизанской бригады. В условиях военного времени Ивану Петровичу не удалось получить заслуженную награду. И лишь спустя 69 лет она нашла своего героя.

Ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок у Костра Дружбы.

Участники встречи возложили цветы к памятникам. На территории России — к памятнику секретарю Себежского райкома комсомола, партизанке-разведчице Марии Пынто. На территории Беларуси — к памятнику комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки Освейского района. На территории Латвии — к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису.
Затем для ветеранов и гостей был дан праздничный концерт. Завершилась встреча ветеранов трёх государств на лесной поляне, у традиционного Костра Дружбы. Представители трех братских народов приняли участие в ритуале зажжения Костра. Для собравшихся была представлена концертно-развлекательная программа. За праздничным столом шла неспешная беседа друзей-ветеранов.
Организаторы встречи из России многое сделали для проведения праздника. На Кургане появились заасфальтированные дорожки, новая переносная сцена со скамейками, повсюду — таблички-указатели. Реку Синюху углубили, ее берега вымощены камнем. Обкошена территория — теперь со всех сторон виден легендарный дуб, а латвийские друзья могли без помех наблюдать за всем, что происходило во время встречи.
Курган Дружбы стал и местом проведения международного молодежного лагеря «Бе-La-Русь». Благодарные потомки из трех стран приезжают в эти святые места каждый год. Помимо общения, обмена культурными ценностями, молодые люди непременно возлагают цветы и венки к памятникам, благоустраивают их.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *