Воевал за Беларусь

Актуально Память

Многочисленные награды, украшающие пиджак Ивана Павловича Пудова, говорят сами за себя. Два ордена Отечественной войны, медали, среди которых «За победу над Германией»… У каждой — своя история.


А тогда, в далеком 41-м, мог ли знать мальчишка, росший без отца и рано узнавший, что такое тяжелый труд, как перевернет война всю его жизнь.
Его и еще около сотни таких ребят, как Иван, собрал командир Освейской партизанской бригады им. Фрунзе И. К. Захаров, бывший директор Чапаевской МТС.
-Трижды ходили за линию фронта за оружием, боеприпасами по таким тропам, такими болотами, что теперь только удивляюсь, как удавалось, — вспоминает Иван Павлович. — Дважды нас сопровождал военный, а в третий раз нужно было переправиться через речку Нища.
Ивана вместе с двумя парнями послали отвлекать часового, а тот очередью из автомата ранил всех троих. И хоть шло больше сотни человек, аптечки не было, пришлось рвать на перевязку какой-то халат. А идти еще нужно было около 15 километров, вот тогда Иван и подморозил ногу. Раненых решили оставить на брошенном хуторе, пообещав, что завтра заберут. И действительно, на следующий день приехал бронетранспортер.
Подлечившись в медсанбате, Иван Павлович стал бойцом действующей армии.
И хоть о войне, наверно, забыть вообще невозможно, бывали такие моменты, которые и сегодня Иван Павлович помнит особенно ярко.
-Освобождали остров Ругин, который соединялся с сушей большим мостом, но пройти по нему было нельзя. Когда, дождавшись подкрепления, все же попали на остров, увидели там фашиста мертвого у пулемета и всю его семью. Но больше всего поразили временные бараки, где лежали тяжелораненые немцы…
После Иван Павлович попал в артиллерию, участвовал в боях за Невель, Себеж, воевал в Прибалтике. За 60 километров до Берлина встретил Победу. В Германии находился до 49-го года, не отпускали даже в отпуск. А солдату хотелось поскорее на родину, к своим близким. Но даже когда вернулся, нашел их не сразу.
Более пятидесяти лет, столько, сколько Кургану Дружбы, приезжает сюда на ежегодные встречи ветеранов Иван Павлович Пудов. Вот и в этом году не собирается изменять этой традиции. Ведь это — память о том, сколько человеческих жизней было положено на алтарь Победы ради счастья жить в мире.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *