Верхнедвинский сыр завоевал Гран-при Сырного фестиваля

Актуально Экономика

На первом Сырном фестивале под Минском прошла летняя серия дегустаций конкурса «Чемпион вкуса». ОАО»Верхнедвинский маслосырзавод» стал обладателем высшей награды: Гран-при вручен предприятию за сыр «Верхнедвинский пряный» с чесноком.


Конкурс «Чемпион вкуса»- первый белорусский независимый проект, который направлен на выявление лучших продуктов питания. Проводится он по аналогии с известным российским брендом «Контрольная закупка». В качестве жюри здесь выступают рядовые потребители. Таким образом у них есть возможность публично высказать свое мнение о вкусе того или иного продукта.
Инициатором конкурса выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Организован он был журналом «Продукт.BY» и некоммерческим общественным объединением «Минское общество потребителей» при участии Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси.
Примечательно, что все образцы для дегустации закупались в столичной и региональной торговле. А значит, в конкурсе принимали участие только те продукты, которые потребители покупают в магазинах каждый день. Чтобы в своих оценках дегустаторы ориентировались только на вкус, цвет, консистенцию и запах продукта, все образцы были заранее «обезличены» и зашифрованы под порядковыми номерами. Участники оценивали их «вслепую», не зная производителя. Им предстояло проголосовать за два лучших образца. Тому из них, которому отдавали первое место, присваивалось 2 балла, за второе -1 балл. Победитель выявлялся путем подсчета голосов.
В номинации «Сыры нежирные» покупатели единодушно проголосовали за верхнедвинский продукт. Сыр «Верхнедвинский пряный» с чесноком с массовой долей жира в сухом веществе 23% набрал 259 баллов и стал обладателем Гран-при конкурса.
Диплом первой степени вручен ОАО»Молоко» г.Витебска за сыр «Диетический», который набрал 181 балл. Диплом второй степени у ОАО «Молочный мир» г.Гродно за сыр «Элегантный» — 150 баллов.
Поздравляем наших производителей самых вкусных продуктов с заслуженной победой!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *