Верхнедвинские мастера на «Славянском базаре в Витебске»

Актуально Культура

Верхнедвинский Дом ремёсел принимает участие в фестивале «Славянский базар в Витебске» каждый год. На этот раз наши мастера представили здесь богатую выставку работ народного творчества.

Т. М. Цыро.

Как рассказала директор районного Дома ремёсел Анжела Викторовна Макеенок, которая вместе с коллегами находится сейчас в Витебске, на выставке собраны лучшие образцы творчества талантливых верхнедвинских умельцев. Это работы из бересты Галины Викторовны Тушкиной, из бересты и кожи — Натальи Александровны Поликарповой, из соломки и вышивка — Валентины Леонидовны Шумской, из керамики — Натальи Владимировны Демешко, из соломки — Любови Викторовны Федотенок. Впечатляют красочные гобелены и изделия ткачества.
Мастер-методист Дома ремеёсел Татьяна Михайловна Цыро предлагает посетителям мастер-класс работы на кроснах и показывает готовые изделия — неповторимые белорусские рушники. Татьяна Михайловна стала участником фестивального конкурса «Полотняные переплёты» и отмечена дипломом.
Есть в нынешней выставке и новый аккорд — свои изделия здесь представили участники Жигулёвского детского кружка народного творчества Валентины Леонидовны Шумской. Вышивка лентами производит неизгладимое впечатление на гостей фестиваля.
Посетителей в Городе мастеров бесконечное множество. Наши умельцы выставили свои работы 11 июля и собирались пробыть здесь три дня. Но организаторы попросили поработать до 16 июля — слишком большой интерес к рукотворным произведениям. Верхнедвинские работы с удовольствием приобретают гости из России и дальнего зарубежья. Особенно ценят изделия из керамики, соломки и бересты. Благодарят и замечают, что белорусский сувенир — лучший подарок на память из гостеприимного Витебска.
С. Александрова.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *