В клубе «Гардемарины»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

«Морское братство — нерушимо!», — под этим лозунгом в 2011 году начата акция ветеранов Военно-Морского Флота СССР в Беларуси, России и Украине. Основными задачами движения являются единение славянских народов, увековечение памяти военных моряков, сражавшихся за Отечество с момента образования Петром I Российского флота, патриотическое воспитание молодежи, создание объединенного морского флота в рамках Союзного государства Беларуси и России, образование классов, клубов, лицеев, училищ гардемаринов, суворовцев и кадетов и другие.

В. И. Рудой в Доме прессы в Минске.

В настоящее время в составе Балтийского флота находится сторожевой корабль «Минск», осуществляющий охрану морской границы Калининградской области РФ от середины Куршской косы до границы с Польшей. Планируется, что на этом сторожевике будут проходить службу белорусские парни.
Второй год подряд нынешним летом студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проходят практику на российском четырехмачтовом паруснике «Крузенштерн». Вначале белорусы в течение месяца занимаются в учебной группе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота России в Калининграде, а затем целый месяц бороздят Северное и Балтийское моря.
В озерной Беларуси есть огромный потенциал для рыбоводства. Российская сторона помогает белорусам научиться выращивать рыбу в промышленных масштабах, а значит, освоить импортозамещающие технологии.
Большие стратегические запасы белорусской калийной соли заставляют нас думать о создании собственного торгового флота для дешевой доставки этой востребованной продукции в различные страны мира.
В этом году исполняется 160 лет с начала Крымской войны 1853-1856 годов. 18 июля с. г. в Минске в Доме прессы состоялась международная конференция, посвященная этой дате, в которой принимали участие и представители Верхнедвинского клуба юных моряков «Гардемарины».
В Севастополе в день празднования Дня Военно-Морского Флота и 1025-летия Крещения Руси, 29 июля, состоится акция увековечения памяти воинов белорусских, российских и украинских полков, сражавшихся во время Крымской войны и первой героической обороны Севастополя. В этой битве принимали участие солдаты, матросы, унтер-офицеры и офицеры восьми белорусских полков, самые большие потери понесли Полоцкий пехотный и Витебский егерский полки. Минский полк почти полностью погиб в первый день осады Севастополя войсками объединенных европейских интервентов, так как принял первый удар на себя.
По решению движения «Морское братство — нерушимо!» и согласованию с командованием Черноморского флота РФ и правительством Украины в Витебске на средства ветеранов Военно-Морского Флота СССР и воинов-афганцев из корабельных сосен и кованого железа изготовлен Поклонный крест, который будет установлен в нахимовском районе Севастополя на Павловском мысу. Кстати, в этом районе города есть улицы Витебская, Могилевская, Брестская, Минская, которые названы в честь белорусских полков.
Впервые в день ВМФ на параде в Севастополе будет и белорусская делегация, членом которой является и автор этой статьи. Белорусам от командования Черноморского флота РФ будут вручены копии штандартов Витебского и Минского полков, героически сражавшихся при обороне Севастополя. Кстати, в настоящее время Командующим Черноморским флотом РФ является вице-адмирал Александр Викторович Витко, белорус, уроженец города Витебска.
21 июля в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска архиепископом Оршанским и Витебским Дмитрием произведено освящение Поклонного креста. На церемонии Богослужения и митинге присутствовали представители областной администрации, духовенства, Союзного государства Беларуси и России, ветераны ВМФ СССР из Беларуси, России и Украины, жители города. После официальной части состоялся прием представителей областной администрации и руководителей делегаций в Витебской епархии. От Верхнедвинского района во всех торжествах принимала участие делегация от клуба юных моряков «Гардемарины» и филиала «Фрегат» во главе с капитаном клуба. Гардемарины представили руководству движения «Морское братство — нерушимо!» и представителям областной администрации стенд-отчет о деятельности клуба.
В. РУДОЙ,
капитан 1 ранга в отставке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *